My Twitter Feed

November 13, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

今すぐ使いたい! ココナッツオイルの美髪ヘアパック

ココナッツオイルの美髪ヘアパック
LINEで送る
Pocket

免疫力、脂肪燃焼、美髪、美肌と話題のココナッツオイル。アメリカでは、この夏、特に美髪効果に注目が集まっているようです。

ヘアケア用とはいえど、気分的に食用のほうが安心感がありますが、食べやすくする際に、精製して添加物を入れてあるものがものはダメ。製造過程において高温精製や脱臭や漂白工程を通していない未精製、添加物などの化学物質を一切使っていないバージンココナッツオイルが最適です。

全米400以上の店舗で自然派スキンケアやサプリメントを提供しているビタミンワールドで未精製のバージンココナッツオイル($13.49)を見つけました。

ココナッツオイルの美髪ヘアパック

自然に成長したココナッツから作られた同社のオイルには、ヤシ科植物の種子の核部分に含まれている天然成分である抗菌作用のあるカプリル酸とカプリン酸、母乳にも含まれている免疫力を高めてくれるラウリン酸が含まれています。これらの中鎖脂肪酸はとても分子量が小さいので、髪に塗るとさらっとしたつけ心地でべたつきが少なくスムーズに浸透します。

頭皮へ潤いを与え、汚れを浮かせて清潔な状態を保ったりしてくれるため、シャンプー後のコンディショナーや洗い流さないトリートメントとして毎日髪に使うことができますが、シャンプー前の髪の毛と頭皮にココナッツオイルをマッサージしながら馴染ませて、蒸しタオルやラップなどを巻いて20〜30分ヘアパックしシャンプーをして洗い流すと特に効果的。

実際に試してみたところ、アルガンオイルでヘアパックした際に感じた髪の柔軟さとつやに対して、ココナッツオイルは、髪の柔軟さとつやというよりも、髪にハリやコシが出て、まとまりやすくなったと感じました

夏の紫外線で痛んだ髪をココナッツの甘〜い香りと共に癒す南国ムードたっぷりのヘアパック。髪の痛み具合により、週に1〜2回、月に1〜2回のスペシャルケアでサラつやの美髪が実現します。ぜひお試しください。

ビタミンワールド
問い合わせ先(英語): 633-2547(マイクロネシアモール店)、647-5661(GPO店)

#ココナッツオイル

#CoconutOil

Leave A Comment

*