My Twitter Feed

July 7, 2018

特集:

グアムより愛をこめて 最高のローカルギフトをお土産にしよう -

Thursday, July 5, 2018

Tギャラリアグアムのファンションセール -

Wednesday, June 20, 2018

Chris & Ryan Zubrick Merlin アワードを受賞 -

Thursday, January 4, 2018

2018年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Sunday, December 31, 2017

Tギャラリアグアムの クリスマスセール&ニューイヤーイベント -

Friday, December 22, 2017

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルの タコスが楽しめる タモンタコス -

Monday, November 7, 2016

グアムビジターズバイブルへようこそ

おうし座流星群の 北群ピークは 12〜13日

LINEで送る
Pocket

毎年10月中旬から11月下旬頃にかけて活動する、おうし座流星群。この流星群は「南群」と「北群」があり、ゆるやかな出現で明確な活動の極大ピークがないため、今ひとつ話題になりません。ただし、国立天文台の発表によると、今年は月明かりも少ない好条件とのこと。

「南群」のピークとされた先週金曜の6日は、星空指数はそれほど高くなかったためか観測結果にバラツキがありましたが、今週金曜の13日にピークを迎える「北群」は、新月という絶好の観測条件。おうし座流星群は、対地速度が遅いため流星もゆっくりと流れ、流星の色はオレンジ系。数は少ないものの火球の割合が大きく、今年も1時間あたり10個程度の安定した出現数が予想されています。

流星群の中心となるおうし座は、日が沈み空が暗くなる頃に東の空に姿を見せます。放射点が高くなる21:00以降がチャンスといえるでしょう。

13日に限らず、今週、ふと夜空を見上げたら流れ星が見えるかもしれませんよ?!

アストロアーツ おうし座流星群が活動中

アストロアーツ おうし座流星群が活動中

もうすぐ おうし座流星群極大日[2015年11月4日19:00〜11月5日05:00 by Nyanta8355]

#おうし座流星群

#Taurids

Leave A Comment

*