My Twitter Feed

October 18, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

スリル満点の絶叫スクリーマー

LINEで送る
Pocket

グアムのアクティビティといえば、やっぱりマリンスポーツ。中でも、人気ベスト3のマリンスポーツであるパラセーリング、ジェットスキー、バナナボートは、卒業旅行、夏休み、冬休みと、1年中ポピュラーなマリンアクティビティです。

グアムならではのマリンスポーツが集結した「オーシャンジェットクラブ(OJC)」は、ホテル街から車で約10分のタムニングに位置する、南国の木々が自然の木陰を提供してくれる、ローカルムード満点のビーチにあります。

小さい子供からお年寄りまで幅広い世代のリピーターが多く、アイランドダンス教室や椰子の葉細工教室などのパックにセットの南国体験癒し系メニューから、ジェットスキー、パラセーリング、バナナボート、フライバナナなど大海原で体験するアクティブ系メニューまでが勢揃い。

そして、ビーチで焼き上げるバーベキューランチも人気のひとつ。カヤックやビーチバレーなどで遊んでいると、潮風にのって香る美味しそうなBBQの香りは、ビーチ=BBQというグアムのライフスタイルを、ツーリストの方々にも是非体験してもらいたい! という、暖かい配慮からなのだそうです。

ツアー参加者全員にかき氷が食べ放題になるサービスを実施中。燦々と降り注ぐ太陽の下で、身体を動かした後にビーチで食べるBBQ&かき氷は、南国気分をさらに盛り上げてくれそうですよね。

今回ご紹介するのは、OJC(オーシャンジェットクラブ)で人気のスクリーマー。

丸いフロートにつかまりながら、大海原を猛スピードで走行するスクリーマーは、水しぶきを全身に浴びながら潮風をダイレクトに感じるマリンスポーツ。フロートに腹ばいになった姿勢で乗るため、水面に近い視界で、今まで経験したことのないスピード感とスリルが味わえます。絶叫系が好きな人には、はずせないマリンスポーツです。

料金は、ペダルボートなど10種類の「ビーチアクティビティー」、椰子の葉細工などを学ぶ「エコ教室」、グアムの文化に触れる「アイランドダンス」、ローカル気分満点の「ビーチBBQランチ」、ホテル間との「送迎」がセットで$55.00(12才以上)。

OJCは、ホテルから車で約10分の遠浅で穏やかなタムニング地区アガニア湾に面した恵まれたロケーションにあります。

広大な敷地には、トイレ、シャワー、更衣室、ロッカー完備。ビーチ用品をレンタルする「いろいろレンタル」、小さなお子様が安心して遊べる「キッズエリア」や「ミニ動物コーナー」、星の砂を探す「ほしのすなば」、サンオイルなどを販売する「ロゴショップ」などに加え、スタッフが作った椰子の葉葺き屋根の建物があり、素朴で温かな雰囲気を感じることができます。

また「海の家」では、焼きそば、春巻き、枝豆、綿アメ、かき氷などの嬉しい軽食やドリンクを販売しているので、マリンスポーツが終わった後も、ビーチを眺めながら楽しいひと時が過ごせます。

何度もグアムを訪れているリピーターの方にオススメのスリル満点「スクリーマー」とローカルビーチを、OJCで楽しんでみませんか?


Leave A Comment

*