My Twitter Feed

November 14, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

土用の丑の日に 純日本産うなぎを グアムでいただきましょう

嵯峨野『土用の丑の日』 オンワードビーチリゾート
LINEで送る
Pocket

最近、めきめき日射しが強くなり、夏本番を迎えるグアム。暑い日が続くと、どうしても食欲が落ちて、冷麺やざるソなどの炭水化物に偏りがち。

体力が落ちている夏バテには、人間のエネルギー源でもある炭水化物は確かに有効ですが、ビタミンB1、B2で、 クエン酸を摂取することで、炭水化物が疲労物質の元となる乳酸をどんどん消費してエネルギーに代えてくれるようです。ビタミンB1、B2を多く含む食品は、豚肉(モモ肉、ヒレ肉)、レバー、枝豆、納豆、豆腐、玄米、うなぎ、いわし、ゆずなど。

「一、近き頃、寒中丑の日にべにをはき、土用に入、丑の日にうなぎを食す。寒暑とも家毎になす。安永、天明の頃よりはじまる。」と「明和誌」にあるように、夏バテ解消の代表格といえばやはり「うなぎ」。コラーゲンを多く含むため、美肌作りにもうってつけです。

2015年も、嵯峨野(オンワードビーチリゾート内)に土用の丑の日のみ限定にて「うなぎ」が登場します! 素材選びに厳しい小峯料理長だけに、今年も肉質+脂の乗った純日本産のうなぎを使用。

稚魚(シラスウナギ)から成魚まで高い養殖技術のもと大切に育てられる純日本産のうなぎは、皮や身のふっくらとした柔らかさが特徴。そのうなぎを一本一本丁寧にさばき、秘伝のタレを絡めながら炭火でじっくりと焼きあげて旨味を存分に引き出した蒲焼きは、言うまでもなく絶品です。

嵯峨野『土用の丑の日』 オンワードビーチリゾート

土用の丑の日ランチは2015年7月24、25日(11:30〜13:30)の1日限定30食。鰻丼、刺身、茶碗蒸し、香の物、赤出汁のセットで$28.00+サービス料10%。

土用の丑の日ディナーは2015年7月25、26日(17:30〜21:30)。鰻重、刺身、鰻巻き、鰻ざく(酢の物)、香の物、肝吸いのセットで$48.00+サービス料10%。

メルマガ班が調べた日本の老舗店の鰻重のお値段は、麻布「野田岩」2,900円、浅草「初小川」2,900円(中)、銀座「竹葉亭」3,600円、高麗橋「本家柴藤」4,220円(桜)、名古屋「うなぎ西本」2,900円(まぶし)、福岡「川淀」3,840円。

日本からの直送費用を考えると、嵯峨野のお値段はまさにご奉仕価格。仕入れ数、席数が限られているため、売切れ御免も多いにあり得ますので、早めに予約しましょう!

嵯峨野
問い合わせ先: 647-7777 内線4413(オンワードビーチリゾート内)

オンワードビーチリゾート

#土用の丑

#鰻重

Leave A Comment

*