My Twitter Feed

December 4, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

ピカズカフェの 人気メニューの レシピと作り方

LINEで送る
Pocket

明日でチャモロ月間は終了してしまいますが、ペイレススーパーマケットにて、無料配布のチャモロ料理のレシピ本を見つけました。

CHAMORU! (ペイレススーパーマケットの無料レシピ本)

なかでも、創作チャモロ料理をカフェスタイルでお洒落に食べられるレストランとして名高い「ピカズカフェ」の人気メニュー、サーモンティナタック(Salmon Tinaktak)のレシピと作り方は、興味津々。

ペイレススーパーマケットの無料レシピ本

材料

鮭の切り身(皮なし) -2枚
ココナッツミルク -1缶(400ml)
いんげん -約450g
ナス -約100g
レッドオニオン -1/2個
プチトマト -10個
オリーブオイル -大さじ2杯
ニンニク -1かけ
フレッシュローズマリー -1本
バルサミコビネガー
塩・コショウ -大さじ1杯
ディル -適量
カラマンシー -適量

作り方

1. プチトマト(半切り)、ニンニク(みじん切り)、ローズマリー、オリーブオイルを耐熱容器に入れオーブンで15分ロースト。
2. いんげん、ナスを好みの大きさに切りオリーブオイル+塩・コショウで炒める。
3. レッドオニオンにバルサミコビネガーで炒める。
4. ココナッツミルクに塩・コショウを加え、鍋にかけとろみがでるまで煮詰める。
5. オリーブオイルで鮭を焼き塩・コショウで味を整えます。
6. 炒めた野菜と鮭をご飯と共に皿に盛りつけて4をかけ、ディルやカラマンシーを添える。

作り方はかなりシンプルなのに、トマトやオニオンの甘酸っぱさ+まろやかなココナッツの風味が、なんとも南国テイストのメニュー。

ペイレススーパーマケットの無料レシピ本

ペイレススーパーマケットの無料レシピ本

「ピカズカフェ」のオーナーシェフのレニーさんが、ペイレススーパーマーケットのために作り方を紹介する動画がYouTubeアップされているので、興味のある方は、ぜひご覧ください。


Biba Mes Chamoru – Pika’s Cafe Salmon Tinaktak

ペイレススーパーマーケット Facebook

Leave A Comment

*