My Twitter Feed

October 20, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

マクドナルドの限定ブルーベリーパイ

LINEで送る
Pocket

バナナ、タロ芋、ココナッツ、マンゴーと南国バージョンが期間限定で登場するマクドナルドグアムのご当地パイ。
101018-mac-baked-pie.jpgただ今登場しているのは、ブルーベリーパイ($1.00)。ジャム状のブルーベリーを、パイ生地で包んだこのパイは、彼氏の頬にKISSするカップルの斬新なイラストと共にベイクドパイと箱に明記されているのですが、パイの表面を見るとプクプクとした気泡があって微妙に揚げた感じもします(笑)。
香り豊かなブルーベリーの酸味を押さえたまろやかな美味しさが染み込んだしっとりした内側とサクサクとした食感の外側が特徴。
購入したパイには、ブルーベリーのプチっとする感触の個体が入っていなかったので、バナナやタロ芋パイのように素材自体が持つ独特な舌触りやナチュラルな美味しさが今ひとつ(ブルーベリーの食感が好きな人には物足りないかもしれません)。でも、アツアツで食べるとなかなか美味しかったです。
そういえば、カンヌ国際映画祭でも話題になった映画「マイ ブルーベリー ナイツ」で、失恋の傷を癒してくれたのが1つのブルーベリーパイ。毎日ブルーベリーパイを食べにくる主人公エリザベスのために必ず取っておいてくれたデリで働くジェレミー。自分探しの旅に出たエリザベスが、旅先でブルーベリーパイを思い出しジェレミーに手紙を送るというロマンティックなストーリーでした。
マクドナルドグアムのブルーベリーパイが恋の痛手を癒すほど美味しいかはわかりませんが、せっかくのグアム旅行ですので、みなさんも心に残るグアムの味を見つけてくださ〜い。
マクドナルド タモン店(営業時間: 08:00~23:00)
問い合わせ先: 646-9694

Leave A Comment

*