My Twitter Feed

December 3, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

テラのグルメチップス

LINEで送る
Pocket

日本の輸入食材屋さんなどでよく見る、TERRA(テラ)社のチップス。
テラは、ニューヨーク在住のDana Sinkler(ダナ)とAlexander Dzieduszycki(アレクサンダー)の2人のシェフが創る、野菜のカラフルな天然色と野菜それぞれが持つ旨味のような塩味と甘味を活かしたデリケートなグルメチップスのブランドです。
101101-terra-chips.jpgテラチップスの特徴は、様々な根菜を使用していること。からだを温める食品として昔から大切にされてきた根菜には、よい血液をつくる栄養素や食物繊維がたっぷり含まれており、風邪の予防にもなるビタミン類、利尿作用や高血圧予防に効果的なカリウムも多く含まれています。
そして、もうひとつの特徴が、噛み応えのある厚めスライス。厚めスライスした素材を厳選したカノーラ油とひまわり油で軽めに揚げることにより、自然の風味が芯に残り豊かな野菜の香ばしい食感までもが感じられるように工夫されており、一般のポテトチップよりも低脂質+低カロリー。
オールドファッションでありながら、ユニークで新しいテラチップスは、実はメルマガ編集部でも大好評。かなりの割合で登場するのが、薩摩芋、パースニップ、サツマイモ、タロイモ、赤芽芋、キャッサバなどのバリエーション豊かな根菜がバランス良く使われているエキゾチックベジタブルシリーズのオリジナル($5.69)と塩を一切使っていないスイートポテトシリーズのノーソルト($3.89)。
カラフル、スタイリッシュ、ヘルシーの3拍子揃ったグルメチップスは、お土産にも最適。滞在中に、是非トライしてみてください。
101101-terra-chips-web.jpgTerra Chips
Pay-Less Supermarket
問い合わせ先(英語): オカ店 646-9301/マイクロネシアモール店 637-7233

Leave A Comment

*