My Twitter Feed

October 3, 2018

特集:

Tギャラリアグアムの ビューティースペシャルキャンペーン -

Tuesday, September 4, 2018

Tギャラリアグアム 『ファーストクラスビューティ』 5周年キャンペーン -

Wednesday, August 1, 2018

グアムより愛をこめて 最高のローカルギフトをお土産にしよう -

Thursday, July 5, 2018

Tギャラリアグアムのファンションセール -

Wednesday, June 20, 2018

Chris & Ryan Zubrick Merlin アワードを受賞 -

Thursday, January 4, 2018

2018年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Sunday, December 31, 2017

Tギャラリアグアムの クリスマスセール&ニューイヤーイベント -

Friday, December 22, 2017

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

グアムビジターズバイブルへようこそ

量り売りのフローズンヨーグルトカフェ

LINEで送る
Pocket

最近グアムで再ブームとなっている、フローズンヨーグルトブーム。
火付け役となっているのは、アメリカのフローズンヨーグルトカフェチェーンの「Tutti Frutti (トゥーティフルーティ)」。
こちらは、店内にフローズンヨーグルトのサーバーがあり、そこから食べたいフレーバーのフローズンヨーグルトをカップに入れてから好みのトッピングをかけ、レジで計量して料金を支払うというセルフサービスのお店。
フローズンヨーグルトは、オリジナル、ヴァニラ、チョコ、コーヒー、バナナ、ストロベリー、グレープなどがあり、いずれも甘さ控えめなのが嬉しい限り。
オススメは、1番クリーミィーなオリジナル。酸味が強いものの後味もスッキリ。個人的に他のフレーバーはややキメが粗く、舌触りが異なる気がしました。
トッピングは、ナッツ類やチョコレート類、シリアル、クッキー、グミなどのドライトッピングとホイップクリーム、キャラメル、チョコレートなどのソーストッピング。
こちらのオススメは、ピーカンナッツなどのナッツ類。
また、お店の人に「May I get a small cup to try a flavor? (メイアイゲット ア スモールカップ トゥ トライ ア フレーバー?)」と言うと、試食用の小さなカップがもらえます。
場所は、マイクロネシアモール2階のコンコース3番。
110124-tuttifrutti.jpgお店の両サイドはに、量り売りのキャンディーショップ、クッキー屋さん、コーヒーショップがならんでいるので、1階にあるコールドストーンクリーマリーからのワッフルの香り、クッキーの香り、そしてコーヒーの香りとスイーツ好きには、外せないエリア(ハリウッドネイルがチョッと浮いてる?!)。
余談になりますが、以前、グアムにTCBY(The Country’s Best Yogurt)というフローズンヨーグルトのチェーン店がありました。当時アメリカで大ブームだったフローズンヨーグルトも、グアムの人にはピンとこなかったらしく、知らぬ間に閉店(涙)。
今、復活したら一躍人気店になるかも?!
Tutti Frutti Frozen Yogurt
問い合わせ先(英語): 633-5761

Leave A Comment

*