My Twitter Feed

September 4, 2018

特集:

Tギャラリアグアムの ビューティースペシャルキャンペーン -

Tuesday, September 4, 2018

Tギャラリアグアム 『ファーストクラスビューティ』 5周年キャンペーン -

Wednesday, August 1, 2018

グアムより愛をこめて 最高のローカルギフトをお土産にしよう -

Thursday, July 5, 2018

Tギャラリアグアムのファンションセール -

Wednesday, June 20, 2018

Chris & Ryan Zubrick Merlin アワードを受賞 -

Thursday, January 4, 2018

2018年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Sunday, December 31, 2017

Tギャラリアグアムの クリスマスセール&ニューイヤーイベント -

Friday, December 22, 2017

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

グアムビジターズバイブルへようこそ

冷凍メキシコ食品のエルモントレー

LINEで送る
Pocket

1964年、ルイス ルイズ氏が、息子のフレッド氏と共にスタートした「エルモントレー(EL MONTEREY)」。
110214-elmonterey-2.jpg「ローズおばあちゃん」として親しまれている、フレッド氏のお母さんの家に代々伝わるファミリーレシピーに基づいた、ブリトーなどのメキシコ料理を冷凍食品にしているメーカーです。
並々ならぬ2人の情熱が、1983年にはアメリカ国内におけるメキシコ冷凍食品の最大手メーカーの地位を確立するまで。
現在では、300,000スクエアーフィートもあるサンホアキンヴァレー本社工場のほかに、カリフォリニア州トゥーレア、テキサス州デニソンに工場を構え、エルモントレーの他にトルナドスという新ブランドを含め、約200種類もの商品を販売するほどの大手メーカーへと成長しました。
グアムで販売されている同社の製品は、お徳用ファミリーパックがほとんどでしたが、先日、Kマートで電子レンジで温めるだけで楽しめる、2個入りのブリトーとチミチャンガ(各$2.49)を見つけました。
こちらのアイテムは、オーブンで焼かれた小麦粉トルティーヤで、ライス、ビーンズ、鶏の胸肉、スパイスを包んだもので、ブリトーはソフトな食感のトルティーヤ、チミチャンガはパリッとした食感のトルティーヤが楽しめます。
110214-elmonterey-3.jpg実際にブリトーを買って食べてみたところ、気軽にメキシカンテイストが楽しめたものの、パッケージの写真でたっぷりと入ったライスは、どこに入っているかわからないほど少量(笑)。
それでも、ちょっとお腹が空いた時に手軽に食べられる2個入りパックは、1〜2人分の食べたい分だけ買えるお気軽アイテムといえそうです。
110214-elmonterey-1.jpgEl Monterey Mexican Food and Mexican Recipes
K-mart
問い合わせ先(英語): 649-9878

Leave A Comment

*