My Twitter Feed

November 15, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

リーンクイジーンの「culinary」コレクション

LINEで送る
Pocket

冷凍庫に常備してあると便利なブランドとしてたびたびご紹介しているリーンクイジーン(LEAN CUISINE)の冷凍食品。レンジでチンするだけの手軽さと、何よりもカロリーがわかるヘルシーさがポイント。
今回ご紹介する”culinary”コレクションは、リーンクイジーンのシェフが季節を感じさせる色合いや風味を重視したグルメ志向のシリーズ。
様々な種類のなかで、購入してみたのは、ピタブレッド付きのスピナッチアーティーチョークディップ($4.99)と、チキンクラブパニーニ$4.29の2種類。
121126-lean-cuisine-1.jpgスピナッチアーティーチョークディップは、アメリカ料理のお店なら必ずある前菜メニュー。パッケージには、パニーニが2枚とほうれん草+アーティーチョーク+パルメザンチーズのディップが2カップ入っています。お店で食べるような濃厚さはないので、ディップをきちんと温めてブラックペッパーで味を整えると美味しく食べられます。
121126-lean-cuisine-2.jpgチキンクラブパニーニは、鶏のささみのグリル、トマトとベーコンのみじん切り、チーズ、ランチソースをサワードブレッドに挟んだ、カフェスタイルのメニュー。リーンクイジーンならではの、あっさりとした味付けは、とても食べやすく、それぞれの食材のクオリティーもなかなかです。ただ、パンの表面をサクッとさせる専用シートが入っているので、表面は確かにトーストのような食感になるのですが、パッケージ写真のように美味しそうな焼きめが付きません、、、(苦笑)
グアムに来て、コンビにでカップラーメンやおにぎりを買っているツーリストの方を見かけますが、ホテルの客室に電子レンジがあるのであれば、グアム旅行中に日本にはない冷凍食品を試すのも面白いと思います。
121126-lean-cuisine.jpgちょっとお腹が空いた時の軽食やビールのおつまみなどにオススメです。
ペイレススーパーマーケット
問い合わせ先(英語): オカ店 646-9301/マイクロネシアモール店 637-7233

Leave A Comment

*