My Twitter Feed

December 4, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

シアトルベイグルベーカリー社のベーグル

「ケトルボイル製法」にこだわって作られた、シアトルベイグルベーカリー社のベーグル
LINEで送る
Pocket

最近、スタッフの間で人気が復活した朝食メニューが、ベーグル。クリームチーズを塗ったこんがりベーグルは、確かに美味。

様々なブランドのベーグルを試したところ、ダントツに美味しかったのがシアトルベイグルベーカリー社のベーグル。

「ケトルボイル製法」にこだわって作られた、シアトルベイグルベーカリー社のベーグル

このベーグルは、少量づつ、手作業によって作られたベーグルの生地を発酵させた後、「ケトルボイル製法」に従って沸騰したお湯で茹で上げてから、オーブンで焼くという、昔ながらの製法と職人技術により作られるこだわり逸品。

近年のベーグルは、大量生産されたスチームベイグルと呼ばれるものが多く、蒸気噴射システムを装備したスチームオーブンの中で焼かれています。このプロセスでは、茹で上げの行程がスキップされるため、形作る段階の一度だけベーグルを扱うだけと簡単。

しかし、シアトルベイグルベーカリー社がかたくなにこだわり続けている伝統的なケトルボイル製法は、ベーグルの表面をパリッとさせて、内側に湿度を閉じ込める事により、大量生産されるベーグルにはない、もちもちの食感と独特の風味が生まれます。

公式ページでは、ベーグルの作られる行程、使用する小麦粉へのこだわり、そして、楽しみながらベーグルを作っている様子を見る事ができますよ。

ペイレススーパーマーケットで販売されているのは、プレーン、オニオン、エブリシング、ブルーベリー、オニオンの6種類(各$3.59)。

シアトルの空気が閉じ込められているせいか、他のベーグルと比べると、手に取った時の重みも違います。

ベーグル好きの方は、是非、お試しください。

Seattle Bagel Bakery Kettle Boiled Bagels

ペイレススーパーマーケット
問い合わせ先(英語): オカ店 646-9301/マイクロネシアモール店 637-7233

Leave A Comment

*