My Twitter Feed

November 14, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

ホノルルコーヒーの パンケーキ

ホノルルコーヒーカンパニーのコナクリームパンケーキ タモンサンズプラザ
LINEで送る
Pocket

先週、お家で手軽にできるアメリカンパンケーキのミックスをご紹介しましたが、今回はお店でいただくパンケーキのご紹介第一弾です。

地元の女子高生たちの間で、人気のあるパンケーキは意外にもパンケーキ専門店ではなく、タモンサンズプラザ内にあるホノルルコーヒーカンパニー。最高峰のコナコーヒーと共にハワイアンタイムを楽しむコーヒーショップとして日本でもお馴染みのこちらのコーヒーショップは、コナコーヒーやスムージーはもちろん、ケーキやサンドイッチもあり、買い物客らやローカル客が気軽にお茶するくつろぎスポット。

ホノルルコーヒーカンパニー タモンサンズプラザ

こちらのパンケーキの人気の秘密は、もちろんお味にありますが、オーダーしてからお店の人が、パンケーキを焼くところから完成するまでぜ〜んぶ見えるので、ウェイターとしか接しない他店とは違って、料理人とのアットホームな距離感があります。

オープンキッチンのホノルルコーヒーカンパニー タモンサンズプラザ

カウンターにあるお勧めパンケーキメニューは、マスカルポーネチーズ入りのティラミス風濃厚クリームとフルーツの「レインボーフルーツパンケーキ($12.95)」とコナコーヒークリームの「コナクリームパンケーキ($10.95)」。

ホノルルコーヒーカンパニーのコナクリームパンケーキ タモンサンズプラザ

オーダーしたのは、ホノルルコーヒーだけに「コナクリームパンケーキ」。程よい甘さとコーヒーの苦みが絶妙。メープルシロップでいただくレギュラーパンケーキとは確かに別もの。

タモンサンズプラザの1階センターコート

お店の方曰く、パンケーキは開店時のほうが粉がフレッシュで美味しいとのこと。また、ワッフルもかなりお勧めだそうです。営業時間は09:30〜22:00ですので、次回は09:30にワッフルを食べに行きたいと思います。

ホノルルコーヒーカンパニー

タモンサンズプラザ
問い合わせ先: 646-6801

#ホノルルコーヒー

Leave A Comment

*