My Twitter Feed

August 1, 2018

特集:

Tギャラリアグアム 『ファーストクラスビューティ』 5周年キャンペーン -

Wednesday, August 1, 2018

グアムより愛をこめて 最高のローカルギフトをお土産にしよう -

Thursday, July 5, 2018

Tギャラリアグアムのファンションセール -

Wednesday, June 20, 2018

Chris & Ryan Zubrick Merlin アワードを受賞 -

Thursday, January 4, 2018

2018年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Sunday, December 31, 2017

Tギャラリアグアムの クリスマスセール&ニューイヤーイベント -

Friday, December 22, 2017

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

グアムビジターズバイブルへようこそ

FritoLayのベイクドチップス 「BAKED!」

FritoLayのベイクドチップス「BAKED!」
LINEで送る
Pocket

もうすぐクリスマス! 年末年始は、家族やお友達とポップコーンやチップスを食べながらゲームをしたりDVDを観たり、ワイワイ過ごす団らんタイム。

FritoLayのベイクドチップス「BAKED!」

楽しさ倍増で、ついつい食べ過ぎてカロリーが気になる、、、という方にオススメなのが、チートスやドリトスなどで有名なフリトレー社(FritoLay)から発売されている「BAKED!」。

「BAKED!」ドリトス

このチップスたちは、ネーミングどおり「揚げずに焼きました!」というチップス。Kマートで見つけたのは、ドリトスのナチョチーズ味トルティーヤチップス($4.29)、ラッフルのチェダーチーズ&サワークリーム味ポテトチップス($4.19)、レイズのオリジナルポテトチップス($3.89)の3種類。

ドリトスと「BAKED!」ドリトスの成分表

どのくらいヘルシーなのか、フリトレー社のホームページで、従来のカロリーと比較しえみたところ、カロリーは、約2割ほど低いだけ。ただし、脂肪分は、ドリトス=1/2、ラッフル=1/3、レイズ=1/4とかなり低いんです。まぁ、揚げていないから当然なのですが、かなり嬉しい数字(食べ過ぎたら一緒ですが、、、)。ホームページには、あのチートスの「BAKED!」もあって、興味津々です。

余談になりますが、フリトレー社は、フリト社(The Frito Company)とH.W.レー社(H.W. Lay & Company)が合併した時に、2社の名前をくっつけて会社名にしたのだそうです。

レイズと「BAKED!」レイズの成分表

ちなみに、フリトレー社は現在、ペプシコーラ社(Pepsi-Cola Company)と合併し、ペプシコ社になり、「ペプシ」「トロピカーナジュース」「ゲータレード」「クエーカーオーツカンパニー」「フリトレー」というブランドで食品や飲料を製造販売しています。

ラッフルズと「BAKED!」ラッフルズの成分表

お菓子とコーラ、、、最強のコンビですよね。

Kマート
問い合わせ先(英語): 649-9878

Leave A Comment

*