My Twitter Feed

December 5, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

たこ焼きカフェ『tama』

たまたこ焼き(各$9.50/8個) たこ焼きカフェ「tama」
LINEで送る
Pocket

「たま」に無性に食べたくなる「たこ焼き」。

以前から気になっていたたこ焼きカフェ、『tama』に行ってみました。

たこ焼きカフェ「tama」

たこ焼きカフェというだけあって、店内はモダンで明るい雰囲気。キッチンカウンターも、お洒落な友人宅のキッチンのような感じで好印象。

たこ焼きカフェ「tama」

たこ焼きカフェ「tama」

看板メニューの「たこ焼き」は、8個で$9.50。外側がパリっと中はトロトロの純日本のたこ焼き。グアムは日本の食材が日本価格の2〜3倍もするため、たこ、たこ焼きの粉、鰹節、紅ショウガ、青のり、紅ショウガを買うと材料費だけであっさり$40.00越えしちゃうので、サクッとたこ焼きが食べたい時は、こちらで食べた方がお手軽。

たまたこ焼き(各$9.50/8個) たこ焼きカフェ「tama」

たこ焼きは、定番の他に、キムチ、チーズ、餅、海老、チキン、綱コーンからお好みを選ぶ「たまたこ焼き(各$9.50/8個)」や、ケチャップ&マスタードでいただく「ホットドッグ焼き($9.50/8個)」、「ポン酢たこ焼き($5.00/4個)」があります。

たこ焼きカフェ「tama」のたこ焼き

そして、アツアツの鉄板でサーブされる「シーフードお好み焼き($13.00)」や「焼きそば($10.00)」のほか、「カレーライス($12.50)」や「親子丼($10.00)」などのお食事メニュー、「唐揚げ($6.00)」や「明太子シーザーサラダ($10.00)」などのアラカルトとかなり幅広く、単なるたこ焼き屋さんというよりはレストランです。

たこ焼きカフェ「tama」の焼きそば

そして「カフェ」というだけあって、「NO.1ではない。ONLY ONEでありたい。」で有名な「illy(イリー)」のコーヒー豆を使用したエスプレッソ($3.50)、カフェラッテ($4.00)も飲めちゃいます。

メニュー たこ焼きカフェ「tama」

ドリンクメニュー たこ焼きカフェ「tama」

場所は、旧『ラーメン四川』。ウェスティンリゾートグアムとグアムリーフ&オリーブスパリゾートの間です。

takoyaki cafe tama
問い合わせ先(英語): 648-8262
営業時間: 11:00〜23:00 年中無休

#TakoyakiCafeTama

Leave A Comment

*