My Twitter Feed

October 19, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

鹿児島ラーメン我流風 麺家 三士 SANJI

LINEで送る
Pocket

ウェスティンリゾートグアムの向いにある、パシフィックプレイス2階のラーメン屋「麺家 三士 SANJI」。ちょこちょこ通っています。
こちらは、横浜ベイクォーター、シンガポール、台北などに店舗を構える鹿児島ラーメン我流風のお店で、店内には、坂本龍馬(土佐藩)、西郷隆盛(薩摩藩)、大久保利通(薩摩藩)の肖像アートが掲げられています。
130114-kagoshimaramen-sanji.jpgメニューは、白ごまペースト+ラー油の辛口坦々スープの赤のつけ麺($8.95)、魚介風味とニンニク風味が選べる濃厚豚骨スープの金のつけ麺($8.95)は、麺を食べ終わった後に、麺つゆに豚骨スープを加えてそば湯としていただくスタイルのつけ麺。
クリーミーなゴマペーストに特製ラー油をブレンドした担々麺($9.95)、ピリ辛特製麻婆豆腐が美味しい麻婆麺($8.95)、濃厚な豚骨スープで仕上げた三士ラーメン($7.95)、トッピング全のせの究極ラーメン($11.95)、魚介豚骨スープの魚介三士ラーメン($8.95)、野菜と海鮮のさっぱりとした海鮮野菜ラーメン($9.95)、コクのある特製味噌の味噌ラーメン($9.95)、ジュース付きのお子様ラーメン($4.95/12歳以下)。
メニュー上部に、ポソッと「大盛無料」と記載されているので、たくさん食べたい方は、元気に大盛りを注文するべき。また、ラーメンやつけ麺に唐揚げ、または餃子、または炒飯のセットメニューは、$4.95プラスでサラダが付いてきます。こちらの単品メニューは、個別にオーダーしても$4.95ですが、セットにするとサラダが付いてくるという内容です。
必ずラーメンと一緒に頼むメニューは、葱マヨ餃子(残念ながら料金は忘れてしまいました)。こちらのお店がオープンする前、「餃子屋台」で出されていたものと同じメニュー(お味も同じような気がします)。
以前ご紹介した「味千らーめん」は、熊本ラーメンならではの棒麺でしたが、麺家 三士の麺は、中太縮れ麺、炙ったチャーシューは風味も良く、ニンニク風味の効いた軽めの豚骨スープは、あっさりして臭みもありません。
愛知県の藤一番を皮切りに、熊本県の味千ラーメン、鹿児島県の麺家 三士が上陸したグアム。関西や北海道のラーメン屋さんも、ぜひグアムに上陸して欲しいですね。
麺家 三士 SANJI
問い合せ先: 646-3380

Leave A Comment

*