My Twitter Feed

September 11, 2018

特集:

Tギャラリアグアムの ビューティースペシャルキャンペーン -

Tuesday, September 4, 2018

Tギャラリアグアム 『ファーストクラスビューティ』 5周年キャンペーン -

Wednesday, August 1, 2018

グアムより愛をこめて 最高のローカルギフトをお土産にしよう -

Thursday, July 5, 2018

Tギャラリアグアムのファンションセール -

Wednesday, June 20, 2018

Chris & Ryan Zubrick Merlin アワードを受賞 -

Thursday, January 4, 2018

2018年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Sunday, December 31, 2017

Tギャラリアグアムの クリスマスセール&ニューイヤーイベント -

Friday, December 22, 2017

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

グアムビジターズバイブルへようこそ

グアムで ダブル流星群を観よう

2014年11月18日 獅子座流星群が極大 (アストロアーツ)
LINEで送る
Pocket

秋も深まり、毎年恒例のしし座流星群の季節がやってきました。

2014年のピークは11月18日08:00(グアム時間)の予想ですので、11月17日深夜から18日に未明が見頃。日本を含むアジアで1時間あたり2,000個大出現を見せた2001年の流星夜以降、大出現は見られていませんが、22日が新月のため、17日は月齢24の下弦の月となかなかの好条件です。

また、10月中旬から11月下旬まで出現が続くおうし座流星群の北群のピークは11月13日。この流星群は、ピークとはいうもののゆるやかな活動ですので、しし座流星群を観測できる時間帯におうし座流星群もの中心となるおうし座も南東の空にありますので、条件が良ければ一夜で2つの流星群を観測できることになります。

約30分ほど、夜空に目をならしてから東〜南東の空を中心に夜空全体を広く見渡しながら眺めてみましょう。ダブル流星群が見えるかもしれませんよ?

2014年11月18日 獅子座流星群が極大 (アストロアーツ)

アストロアーツ

国立天文台

Leave A Comment

*