My Twitter Feed

December 4, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

グアムの最低賃金が 上がりました

Apple - Thunderbolt Display アメリカ国内では$999.00
LINEで送る
Pocket

今日は、成人の日。日本各地で成人を祝う式典が催されますね。

アメリカでは、日本のように成人を祝うしきたりはなく、しいていえば、高校卒業の際に開かれる、プロムと呼ばれるフォーマルなダンスパーティーが、それに近いイベントでしょう。

プロムはパートナーが必要ということで、毎年5月に開催されるプロムの時期が近づくと、ドレス選びに加え、パートナーを巡るドラマも展開。16、17歳という多感な時期に、パートナー獲得の試練に直面するのは、なんともハードな気もします。
(大門寺 文右衛門)

ラルフがN.Y.に『THE POLO BAR』っていう直営レストランをオープンしました。

THE POLO BAR

THE POLO BAR

THE POLO BARのコンセプト

THE POLO BAR

ニューヨークにオープンしたラルフローレンの直営レストラン、THE POLO BAR

THE POLO BAR

行ってみた〜い。

Polo Bar – – RalphLauren.com
(ピカル)

久しぶりにアメリカングローサリーに出かけました。

相変わらず、世界各国の食材がずらりと並んでる、、、とワクワクしながら店内を歩き回っていると中国食品コーナーで「歯科」という調味料を発見!

アメリカングローサリーで見つけた調味料、「歯料」

よ〜く見ると「科」ではなく「料」の「歯料」で、ひらがなで「ごこうふん」というフリガナがありました。おそらく「五香粉」であると思われますが、ひらがなにすると実に妙で笑えました。
(パール)

先週、モニタに火が入らなくなったので、とりあえずタモンのお店に買いに行ったところ、品切れとのこと。

「お店に展示されているので良いから売ってちょうだい」ってお願いしてみたのですが、「ここに展示されているサンプル(商品)はアップル本社のプロパティ(持ち物)なので、勝手に売れないんです」ってさ。

で、注文したらなんと4〜6週間かかる(その間、お店はず〜っと品切れのままなのですか?!?)と言われたので、最近良く利用しているニューヨークのカメラ屋さんにオーダーしたところ、もう今日届きました。

AppleCare(延長保証)を付けたら送料込みで$1,200ほどしましたが、日本で買えば、今なら税込みで$900足らず(延長保証付きで107,136円&日本国内は送料無料)で買えてしまいます(ヨドバシカメラで買えばポイントが付くのでもっと安く買えちゃいますよね)。

円安が進んだのにそれが価格に反映されていないからなのでしょう(それとももしかして間もなく新型(5K?)が出るとか?!)。ファクトリーアンロック(SIMフリー)のiPhone 6は、値上げし(たと思ったら販売しなくなっちゃい)ましたけど、他の商品はどうなのでしょうね。さらに円安が進んでそれでも価格が据え置きのままだと、ダンピングでアメリカ国内のユーザからモンクが出そうな価格差です。

日本国内も円安でいろいろな物が値上がりするでしょうけど、特に輸入製品は、しばらくの間は割高感がしそうですね。

グアムは今年になって最低賃金が$8.25に値上げされました(今までは$7.25)。それだけが理由ではありませんが、4月からの来年度は、レストランやホテル、オプショナルツアーなども、値段が上がるようです。
(Tom Slater/63.0kg)

iPhone 6 – Buy iPhone 6 and iPhone 6 Plus – Apple Store (U.S.)

iPhone 6 と 6 Plus – Apple Store(日本)

Apple - Thunderbolt Display アメリカ国内では$999.00

Apple – Thunderbolt Display – More pixels and more possibilities.

Apple - Thunderbolt Display 日本では89,800円

Apple – Thunderbolt Display – キャンバスも、可能性も広げよう。

Leave A Comment

*