My Twitter Feed

November 14, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

戦争は 誰だって イヤです

LINEで送る
Pocket

台風第13号により被害を被ったみなさまに、心よりお見舞い申し上げます。

サイパンに住んでいる方々のブログに、みなさんが明るく頑張ってる姿が掲載されていました。グアムがポンソナの被害にあった際も、グアムの人々は停電+断水が続くなか、明るく復興にあたっていました。

ミクロネシア特有の温かなムードでは、熱帯気候だけでなくそこに暮らす人々のおおらかな気質との複合なのでしょうね。

元気になれるミクロネシア。
ぜひ遊びに来てください!
(大門寺 文右衛門)

先日、夜10時すぎに買い物に行ってパーキングに戻ったら、稲村淳二に似たローカルオヤジがピカルのクルマの所に立っていて、「ガス欠で困ってるんだ」と言われました。

い、いきなりガソリン抜かれる、、、って思ったら「1ドルくれない?」。

目つきも怪しかったので「あ、ちょっと待って」とお財布を確認したら、こんな時に限って10ドル札1枚しかない、、、マジで。

周りには誰もいないしコワいから、仕方なく10ドル札あげると、「Si Yu’us Ma’ase」と、笑顔でデニーズに入って行った、、、ビックリ。

ガス欠ってクルマじゃなくてオヤジかよ(怒)。
(ピカル)

ペイレスが2015年8月6日付けで「クリエイティブランチボック2」をYouTubeにアップしました。昨年の「クリエイティブランチボック」から約1年、お弁当箱がやや小ぶりになった感あり。タコのウィンナーが日本ぽくて可愛い。

ペイレス「クリエイティブランチボック2」

ペイレス「クリエイティブランチボック2」

ペイレス「クリエイティブランチボック2」


Creative Lunchbox 2
(パール)

先週の6日は広島、
昨日9日は長崎でしたね。

今週末の15日は、
終戦の日ですね。

あれから70年。

戦後70年談話。
安保関連法案。
国際平和支援法案。

戦争は、
誰だって
イヤですよね。
(Tom Slater/64.45kg)

#ランチボックス

#LunchBox

Leave A Comment

*