My Twitter Feed

December 4, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

パンプキンラッテの作り方

パンプキンラッテ ペイレススーパーマーケット
LINEで送る
Pocket

だまし絵の巨匠として有名な版画家のマウリッツコルネリスエッシャーの作品を紹介する展覧会「生誕120年 イスラエル博物館所蔵 ミラクル エッシャー展」が、上野の森美術館で来年2018年6月6日〜7月29日まで開催されるとのこと。

長い紙を3枚繋げ、20個もの版木を用いて制作された幅4m近くにも及ぶ木版作品『メタモルフォーゼII』初版をはじめ、イスラエル博物館が所蔵する作品の中から約150点を日本初公開するようです。

特に無限に水が流れる『滝』は、ネッカーの立方体という錯視図形を活用した作品として視覚デザインの教材になった思い出深い作品。エッシャーの精緻な描画の実物をぜひ見たいです。

エッシャーのだまし絵『滝』

ミラクル エッシャー展 公式ホームページ
(大門寺 文右衛門)

#Escher

JPスーパーストアーで、
可愛いワンちゃんシリーズを発見。

ワンちゃんシリーズ JPスーパーストアー

可愛い〜
(ピカル)

今週末はハロウィンウィークエンド。ペイレススーパーマーケットのフェイスブックにパンプキンラッテの作り方が紹介されていました。旬のドリンク、ぜひお試しください!

パンプキンラッテ ペイレススーパーマーケット

材料:
牛乳 2カップ
カボチャのピューレ 大さじ2
砂糖 大さじ1〜3
バニラエッセンス 大さじ1
*カボチャパイのスパイス 小さじ1/2
濃いめのコーヒー 1/2カップ
ホイップクリーム 適量

作り方:
1. 牛乳、カボチャのピューレ、砂糖を鍋に入れて沸騰させないように中火で温める。
2. 鍋を火からおろしバニラエッセンス、カボチャパイのスパイス、コーヒーを入れて混ぜる。
3. 2つのカップに分けてホイップクリームとカボチャパイのスパイスをトッピングする。

*カボチャパイのスパイスは自分でもブレンド可能。
シナモン(大さじ1〜1/2)+生姜パウダー(小さじ2)+ナツメグ(小さじ1/2)+クローブ(ひとつまみ)
(パール)

#パンプキンラッテ

昨日までは
今ひとつのお天気でしたが、
今週後半はちょっと期待できそうです。

天気予報だと
雨マークが毎日付いていますが、
朝昼晩と、それなりに晴れたり曇ったり
降ったりやんだりしていますのでご安心ください。

熱帯低気圧の影響で、雲が厚く波が高い午後のグアム(2017年10月24日)

まぁいずれにせよ、
ヘンなもんが降ってきたりするよりは遙かに幸せですので、
晴れ風雨はどれも天の恵みだと思って毎日感謝しています。

とはいえ、
日照り強風大雨など、
過ぎるとどれも堪えますよね。
(Tom Slater/71.65kg)

Leave A Comment

*