My Twitter Feed

November 14, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

グアムの日差しに要注意

LINEで送る
Pocket

日本列島も、どんどん梅雨明けしてきましたね。

グアムは、日本の暑さに比べると、海風やスコールがあるので、涼しく感じます。

マリンコアドライブを車で走っていると、太陽がジリジリと照りつける中を、マイクロネシアモールを目指して歩く、元気なツーリストの方々を見かけます。

地図で見ると、ホテル街からさほど遠くないように感じますが、いやいや、結構距離があります。熱中症にならないよう、帽子やボトルウォーターなどをお忘れなく。
(大門寺 文右衛門)

あっと言う間に、7月も終わり。

日本では、もう蝉がミンミンないてるんだろうなぁ。

子供のころ、お父さんの腕をに止まった蝉が、いきなり樹液を吸おうとしたのを思い出しました。激怒したお父さんが蝉を手で振り落とした途端、額におしっこをして飛び去った蝉、、、今思い出しても、かなり笑えます。

あ、グアムってなんで蝉がいないんだろう?
(ピカル)

先週、アスパラガスがペイレスの店頭に並んでいるのを確認しました(今回は、どうやら腐らずに到着したらしい)。

良く考えたら、グアムで販売されている食品のほとんどは輸入なので、日本の食品だけでなく、アメリカ本土の食品も高いんですよね、、、

どうりで、お金が貯まらないわけだ。
(パール)

「むずかしいことをやさしく、やさしいことを深く、深いことを愉快に、愉快なことをまじめに(書くこと)」

井上ひさしさんの座右の銘として、彼が執筆する際に、徹底していたことだそうです。

深いことをまるで冗談のように笑いながら軽く軽く表現できたらいいなぁと、いつも思っています。
(Tom Slater/67.00kg)

Leave A Comment

*