My Twitter Feed

December 4, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

2013年3月11日〜2013年3月17日

LINEで送る
Pocket

東日本大震災から2年。
今朝、YouTubeにて公開された、「東北に春が来ない限り、日本に本当の春はやって来ない。一日一日の重さを忘れることなく、必ずや復興を加速させていく」という、安倍晋三首相の表明を観て、2年を経ても復興が続くほどの災害であったのだと、心底思いました。
そんな状況下で、1日1日積み上げるように明るく前進している被災地の方々の様子が、今日配信の【東北まぐ!】で紹介されています。
あらためて、震災で多くの方の尊い命が失われたことに深い哀悼の意を捧げますと共に、心よりお見舞いを申し上げます。
(大門寺 文右衛門)
今週の木曜日は、ホワイトデー。
グアムは、バレンタインにお互いプレゼントしあうので、ホワイトデーも忘れてたけど、エルメスから可愛いDMが届いて「あっそうか」って思い出しました。
130311-helmes.jpg考えてみたら、クリスマスとかお誕生日のプレゼントは、憶えてるんだけど、ホワイトデーにもらったものって憶えてないなぁ、、、なんでだろう?!?
(ピカル)
今週の土曜日の11:00〜16:00に、タムニングのコストUレスで、DOE「The Battle of the Hot & Spicy Chicken」Culinary Competitionという、ホット&スパイシーチキン競争があるようです。
グアムは、タバスコが飲めちゃうくらいの辛いもの好きが多いから、盛上がりそうです。でも、辛いものって胃腸に負担がかかりそうで、ちょっと心配。病気にならない程度にがんばって欲しいですね。
(パール)
昨日の東京都内の空の色に対して、ニュースでは「煙霧(えんむ)」という言葉を使っていました。
煙霧とはスモッグのこと(煙+霧=smoke+fog=smog)であり、スモッグと言えば光化学スモッグですよね?
とはいえ、光化学スモッグだけでは、大気があそこまで黄色くはなりませんよね?
ちなみに、東京都環境局のデータでは、今年に入って一度も光化学スモッグ注意報が発令されていません。
昨日の「煙霧」は、光化学スモッグであり、黄砂であったと見るべきではないでしょうか?
だとしたら、どうしてメディアは、光化学スモッグや黄砂と発表せずに、「煙霧」などといった私たちに馴染みのない言葉を使って報道したのでしょう?
意図的な情報操作のことを、プロパガンダと言います。
2年前の、「今すぐ人体には影響はありません」という言葉を思い出しました。
情報は自分で収集して、自分で判断して、自分で決めましょう。
(Tom Slater/62.50kg)

Leave A Comment

*