My Twitter Feed

October 18, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

2013年4月15日〜2013年4月21日

LINEで送る
Pocket

4月も後半にさしかかり、ゴールデンウィークが近づいてきましたね!
今年は、連休の間に平日が3日入ることで、その3日間休める方は10連休となるものの、休めない方が多いせいか、ジェイティービー(JTB)の旅行動向調査では、ゴールデンウィークの海外旅行者数は前年比5.0%減とのことですが、そのぶん、通年よりも混雑しないかも?!
グアムは、日本から3時間半と近場、円安がさらに進んだ場合に夏休みの旅行代金も値上がりが見込まれますので、平日3日間休めない方も、検討してみてください。
(大門寺 文右衛門)
ルイヴィトンから、サングラスの案内メールが届きました!
130415-louis-vuitton.jpg「この夏 — 誰もがあなたにくぎづけ」というキャッチコピーにドキッ。「あの子、怪しい〜」ナンてくぎづけされないよう、夏のファッション選びに気合い入っちゃいました。
(ピカル)
野菜はからだに良いけれど、腸内でガスが発生しやすいとか?! 最近食べていなかったヨーグルトを、また食べようと決めて、いつも購入しているオーガニックブランド「ナンシー」から、新しく発売された全乳プレーンを購入。
130415-nancy.jpgしかし、驚く程の酸味に絶句(しかも、なぜかしょっぱい)。それでも、ハチミツとバナナを入れたらとっても美味しく食べられました。
(パール)
先週の編集後記で紹介した、オリバーストーンの『The Untold History of the United States』、いかがでしたでしょうか? 5月6月もどうぞお見逃しなく。
アメリカの教科書には書かれていないアメリカ史について、タイムリーな話を聞きました。
アメリカの大学で、モラルと正当性についての授業中、「広島と長崎に投下した原子力爆弾は、本当に第二次世界大戦終結のために必要だったのか?」という話題になったそうです。
50名ほどのクラスのうち、原爆は不要だったと答えた学生が45名。原爆は必要だったと答えた学生が5名。90%の(アメリカ人の)学生は、原爆は必要なかったと答え、必要だったと答えた学生は、5人とも東洋アジアからの留学生だったそうです。
どちらが正しいのかとか、そういう話をしたいのではありません。
教科書には書かれていないけど、自分で調べ自分なりに考えてみる人もいれば、教科書に書かれている通りに覚え、言われたとおりに大人になっていく人もいるのだということを、あらためて確認したような話でした。
国民が考えない人ばかりだと、これはもう刷り込み放題で楽チンです。考えない人を増やすような教育や環境が、閾下広告のようにサブリミナルに浸透しているとしたら、それも国家政策レベルで行われているとしたら、かなりコワイですよねぇ、、、
(Tom Slater/61.30kg)

Leave A Comment

*