My Twitter Feed

December 4, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

ドレッシングの種類を 聞かれたら?

「SHELL SERVE」の「S」が剥がれて「HELL SERVE」に、、、
LINEで送る
Pocket

永年にわたり、グアムの観光産業の発展に多大なご貢献とご尽力を果たされた馬場 明氏(享年83歳)の告別式が、1月28日15:30〜18:00、ハイアットリージェンシーグアムにて行われます。

ご家族の希望により、告別式のお香典や供花代は、「馬場 明氏メモリアル奨学金」として、グアム大学インダウメント財団に寄付されるとのこと。

ご生前の偉大なご功績とアドベンチャー精神を偲び、心よりご冥福をお祈り申し上げます。
(大門寺 文右衛門)

SHELLのガソリンスタンドの給油機の横にある「SHELL SERVE」の「S」が剥がれて「HELL SERVE」になっているのを発見、、、誰かが故意に消した感じだけど(どひゃ〜)。

「SHELL SERVE」の「S」が剥がれて「HELL SERVE」に、、、

(ピカル)

グアムでサラダを注文すると、必ずドレッシングを聞かれます。

「どんな種類があるかもわからないのに?」と、沈黙を続けると、「ランチ、イタリアン、シーザー、サウザンドアイランド」と、ドレッシングを教えてくれるのですが、先日、ロシア人ツーリストがこの質問に対して、「ソイ!」を、連発しているのを目撃。

ウェイトレスさんも予想外のソース名にフリーズしていたけれど「ソイ、、、ソイソース?」と醤油を見せたところ「イエ〜ス」とニッコリ。

ナントこの方たち、
サラダに醤油をかけて食べていました。

ソイ=ヘルシーというイメージが、
ロシア人に定着しているんでしょうか?

塩分ひかえめに〜!
(パール)

身近な人ほど、
いろいろ言ってくるものです。

その人なりに、
良かれと思って
言ってくれているのです。

言葉通りにそのまま受け止めるのではなく、
その言葉の「出所(でどころ)」にフォーカスしてみましょう。

そこには、

「少しでも良くなってほしい」
「本当はもっとできるはず」

という、
期待と信頼の気持ちがあることに、
気がつくことでしょう。

その気持ちを受け止められれば、
あなたもあなたの身近な人も、
互いにより深く理解し合い、
前に進むことができます。
(Tom Slater/62.00kg)

Leave A Comment

*