My Twitter Feed

October 23, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

春 グアムの観光業界も 新期スタート

マクドナルド
LINEで送る
Pocket

あっという間に3月も終わり、グアムの観光業界も明日から新期がスタートします。

この時期、グアムの各オプショナルツアー会社では旅行会社向けのセミナーを開催。昼食を食べながらのセミナーが多いので、各旅行会社の方々は、フリーランチの美味しいシーズン。

ちょっと羨ましかも。
(大門寺 文右衛門)

いよいよ春休み!

最近、春ボケで、
「なんか、どうでもいい〜」気分。
あぁ、お昼寝したいよぉ。
(ピカル)

マクドナルドで、4月4〜6日の朝食メニューをオーダーするとSサイズのホットコーヒーがもらえるキャンペーンを実施します。

マクドナルド 4月4〜6日の朝食メニュー Sサイズのホットコーヒーがもらえるキャンペーン

マックといえども、100%アラビカ豆使用のコーヒーで1日をスタート!

マクドナルド

(パール)

「嫌われる勇気」で最近良く名前を見かけるようになったカリスマ心理学者、アルフレッドアドラーは、精神を病んだクライアントに対して、

「これをすれば2週間で治ります」

と、ある処方をしました。

どんな処方をしたと思います?

「それは、『どうしたら他人を喜ばすことができるか?』ということを、毎日考えてみることです」

自分を良くしたかったら、自分を良くすることを目指すのではなく、他人を良くしなさいと。

共存共栄、思い遣り、、、

聖書のなかでも、
イエスキリストが言っていましたよね。

「あなたの隣人を愛せよ」

この言葉の前には、
こんな言葉が添えられています。

「自分を愛するように」

自分を思い遣り、相手を思い遣る。
これはふたつでひとつセットなのですね。

自分の楽しいを、
あなたの隣人の楽しさにつなげる。

自分の嬉しいを、
あなたの隣人の嬉しさにつなげる。

行き詰まっていると、
人は自分のことしか考えられなくなっています。

『どうしたら他人を喜ばすことができるか?』

アドラーのアドバイスは、
そのフレームをポンと外してあげる処方だったわけです。

嫌われる勇気 自己啓発の源流「アドラー」の教え
(Tom Slater/61.00kg)

Leave A Comment

*