My Twitter Feed

December 4, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

イナラハン ココナッツフェスティバル

LINEで送る
Pocket

グアム島南部に位置するイナラハンは、グアム本来の大自然が残る南国情緒溢れる村です。

今週金曜日の2014年5月2日(18:00〜)、3日(9:00〜22:00)、4日(9:00〜15:00)の3日間、この村にあるイナラハン ゲフパゴチャモロ文化村にて、ココナツフェスティバルが開催されます。

南の島のイメージを代表するココナッツは、グアムので一年中収穫できる植物。

成熟果の胚乳を細かくおろしたコプラや未熟果実の液状胚乳のココナッツミルクは様々な料理の素材として重要な位置を占めており、削りとって乾燥させたコプラから採取したココナッツ油は、中鎖脂肪酸が豊富に含まれており、料理はもちろん、便秘改善やアンチエイジング効果のスキンケア、ヘアケアなどの医薬品。

また、コイアと呼ばれる外皮は強靭な天然繊維として、ロープやマットなどに加工。そして、殻は加工して食器や工芸品、燃料として利用するなど、外皮、葉、実の全てがグアムの人々の暮らしに役立つ植物であることから、別名「生命の木」とも呼ばれています。

イナラハン ココナッツフェスティバルは、そんなココナッツの栄養や効能を再認識できるイベント。グアムの郷土料理チャモロ料理、アート&クラフト、ゲームなどのブースが立ち並び、楽しいカラバオ(水牛)乗りやチャモロダンスショーなども披露される予定。

1977年に国際歴史的遺産に登録されたゲフパゴチャモロ文化村で、グアムの文化と歴史に触れてみませんか?

2012年イベントの様子はコチラ

グアム歴史村 イナラハン ゲフパゴ公園
問い合わせ先: 828-1671

Leave A Comment

*