My Twitter Feed

October 18, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

第3回 グアム インターナショナル マラソン

ゴール! グアムインターナショナルマラソン2014
LINEで送る
Pocket

グアムインターナショナルマラソンは、なんと午前3時にスタートします。

ホノルルマラソンは午前5時にスタートしますが、午前中の気温の上がり方が穏やかなハワイに対し、グアムの陽差しは強く、また湿度も高いため、できるだけ早い時間にゴールできるようにとの配慮からだと思われます。

4月中旬のグアムの日の出時刻は6時10分頃ですので、最初の約3時間は夜間の走行になります。

景色も見えず、走っていても退屈しそうなイメージですが、決してそんなことはありません。

スタートして、マリンコードライブを5マイル(約8km)ほど南に走っていると、右手(西側)にフィリピン海が見えてきます。夜の静かな海に月の光が道を作り、とても幻想的な風景が広がっています。中には、その美しさに思わず立ち止まり、スマートフォンで写真を撮っているランナーもいるほどです。

折り返し地点 グアムインターナショナルマラソン2014

海軍基地の入り口の前を折り返し復路につくと、今度は右手(東側)の山の方から太陽が昇ってきます。柔らかいオレンジ色と鮮やかなピンク色のグラデーションに染まる澄んだ空が、気温の上昇とともに1日の始まりを感じさせます。

月の光と共に独特な夜の静けさを味わいながら走る往路をムーンライトランとするなら、力強い陽差しと共に1日のスタートを体感しながらの復路はサンライズランといったところでしょう。

行きと帰りでまったく違う表情を見せるグアムインターナショナルマラソンは、単に速く走るというだけではなく、グアムと一体になってその時間を共有するという楽しみが含まれた、「走ることをエンジョイする」人たちのためのレースだと思います。

無事ゴール フィニッシュ地点 グアムインターナショナルマラソン2014

「Fun to Run」の精神で、これからももっともっと参加者が増えていけば良いと、今から期待しています。

第3回となる2015年のグアムインターナショナルマラソンは、4月12日の日曜日に開催されます。

JTBで行くグアムインターナショナルマラソン2015

ルックJTBで行く、グアムインターナショナルマラソンツアー

Leave A Comment

*