My Twitter Feed

October 17, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

タモンサンズプラザの2012年春夏セール

LINEで送る
Pocket

太陽がリング状に欠けて見える天文現象「金環日食」が観測できる2012年5月21日を迎えました。日本にいる皆さんは、どんな風に見えたのでしょうか?

グアム在住の大門寺は、年明け早々に「金環日食」を知り、早速、日食観測グラスをオーダーしようと地図を参照したところ、観測できるのは、九州トカラ列島から福島県南東部にかけての日本の太平洋側の地域と判明。

グアムは、思いっ切り金環食帯から外れていました(哀)。

今日、太陽を隠して「金環日食」を起こした月が、2週間後の6月4日に地球の裏側へまわり、今度は地球に太陽の光をさえぎられて「部分月食」となるそうです。

小笠原諸島と北海道東部では部分食の始めから終わりまで見ることができるそうなので、これならグアムでも見れるかも知れないとモチベーションを上げました(苦笑)。
(大門寺 文右衛門)

タモンサンズプラザの2012年春夏セールがスタートしたよぉ(やった〜!)。

5月20日から、バリーが20%OFF。
5月23日から、フルラが20%OFF。
5月28日から、クロエが30%OFF。
6月01日から、マーク BY マークジェコブスが30%OFF。

セールになるのは一部の商品だけど、欲しかった商品なら超ラッキー!
(ピカル)

木々の新緑を見るたびに必ず食べたくなるのが、胡蝶庵の「抹茶クリーム大福」。

学生時代に安曇野へ良くスキーへ出かけて、あのとろける美味しさに病み付きになりました。

あ、あと、坂角総本舗から新発売された「東京天富良」も妙に気になる、、、

インターネットのお陰で、こうして美味しそうなビジュアルが見られるのは嬉しいのですが、直ぐさま日本に飛んで帰って食べたくなります、、、
(パール)

沖縄は先月の28日に梅雨入りしましたが、今週あたり、九州南部から梅雨入りするかもしれませんね。全国的に、適度な雨量の梅雨になると良いですね。
(Tom Slater/66.95kg)

Leave A Comment

*