My Twitter Feed

October 17, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

メリッソ村の グアムアイランドフィエスタツアー

グアムアイランドフィエスタツアー@メリッソ村
LINEで送る
Pocket

来週の日曜日(4月28日)は、メリッソ村の守護聖人聖ディマスを祝うFiesta(フィエスタ)。

フィエスタと呼ばれるこのお祭りは、1年に1回、各村の守護聖人に村民が感謝をし、祈りと祝福を捧げるカトリックの伝統行事。フィエスタ当日、村人たちは、早朝からお祭りで振る舞うチャモロ料理を作り、集まった家族や親戚、友人などと楽しみます。

グアム政府観光局では、ツーリストの方もフィエスタに気軽に参加することができる「グアムアイランドフィエスタツアー」を催行します。

このツアーでは、チャモロ料理をはじめとするローカルフードを楽しむだけでなく、ローカルアーティストによる工芸品の展示販売やアイランドミュージックの演奏とチャモロダンスパフォーマンスも含まれ、各ホテルからのバス送迎付き。

グアムアイランドフィエスタツアー@メリッソ村

開催時間は、11:00〜14:00。参加費用は、大人$30.00、子供(2〜11歳)$20.00。

ココス島への乗船場として知られるメリッソ村は、グアム最南端の村。スペイン統治時代の面影を残す家並みが並び、昔ながらの自然や文化が色濃く残る素朴な佇まいのなか、村人との交流を楽しみながら、グアムの伝統文化に触れてみませんか?

ラムラムツアーズ
問い合わせ先: 649-5314/5

グアム政府観光局
昨年(2012年)のフィエスタツアーの様子

Leave A Comment

*