My Twitter Feed

October 21, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

さよなら トラベラーズチェック

アメリカンエキスプレスのトラベラーズチェック
LINEで送る
Pocket

海外旅行先での支払い方法と言えば、「現金、トラベラーズチェック、またはクレジットカード」といったイメージがもう何十年も定着していると思っていましたが、みなさんはいかがですか?

で、日本では「T/C」でお馴染みのトラベラーズチェックですが、今はどこにも売っていないのをご存知でしたか? 他の国は確認していませんが、最後まで販売していたアメリカンエキスプレスが、今年の3月末で終了。日本では、もうトラベラーズチェックって買えないんです。

アメリカンエキスプレスのトラベラーズチェック

日本で買えたトラベラーズチェックは、アメリカンエキスプレス、VISA、三菱東京UFJのMaster Card、Thomas CookのMasterCardがポピュラーで、その他にも、JTBやみずほ銀行、旧さくら銀行が発行したものもありました。

確認したところ、アメリカンエキスプレス発行のトラベラーズチェックは、今も今後も従来通り世界中で使えます。

みなさんの周りに、古くなったトラベラーズチェックはありませんか? たとえば、お父さんやお母さん、おじいちゃんやおばあちゃんが、10年前とかに海外旅行に行った時に使わなかったトラベラーズチェックが、そのままタンスの奥にしまわれたままになっていたりしていませんか?

そのトラベラーズチェック、もしかするとただの紙切れになってしまっている可能性がありますので、心当たりのある方は今すぐ確認してみてくださいね。

空港の両替屋さんとして良く見かける『Thomas Cook』のトラベラーズチェックは、今から8年前の2006年には販売が終了され、すでに銀行でも「使えない」チェックとして知られています。

グアム現地のエージェントさんやベンダーさんも、ツーリストがトラベラーズチェックで支払う際は、よ〜くよくよく確認してから受け取った方が良いですよ。できれば一日も早く、支払い方法から「トラベラーズチェック」を削除して、支払いは現金またはクレジットカードのみにした方が良いと思います。

「コイツ何言ってるの? バカじゃないの? デタラメ言うなよ」と、思った方は、どうかどうぞそのままで、、、

トラベラーズチェック購入 換金 アメリカンエキスプレス

Leave A Comment

*