My Twitter Feed

October 18, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

グアムの台風と 政府が発令するコンディションの意味 について

台風11号 Halong
LINEで送る
Pocket

グアムの周辺で発生する台風ですが、その際にグアム政府から発令されるシグナルのレベルの意味や、台風の分類についてまとめてみました。

台風がグアムに近づくと、グアム政府はシグナルを発令します。このシグナルは、「コンディションオブレディブル(Condition of Readiness: COR)」と呼ばれ、政府レベルで島民に行動を促すためのものです。

台風11号 Halong

シグナルは4段階のレベル(コンディション)から成り、それぞれのシグナルのレベルと、島民に対して促される行動は、以下の通りです。

コンディション 4 (COR 4)
通常の状態。
日常生活が普段通りできる。
72時間以内に、暴風域に入る可能性がある。

コンディション 3 (COR 3)
48時間以内に、暴風域に入る可能性がある。
クルマに必要なガソリンや、生活必需品などを確保しておくこと。
ラジオやローカルテレビの最新情報を、各自確認すること。

コンディション 2 (COR 2)
24時間以内に、暴風域に入る可能性がある。
民家などは、シャッターを閉めること。
飲料水、生活水の確保をすること。
クルマを屋内の駐車場などに入れること。
コンクリート製の住居に住んでいない人は、台風避難シェルターに移動すること。
ラジオやローカルテレビの最新情報を、各自確認すること。

コンディション 1 (COR 1)
安全を確保するため外出禁止。
12時間以内に、暴風域に入る可能性がある。
安全のため、民間人の外出は固く禁止される。
ラジオやローカルテレビの最新情報を、各自確認すること。

ツーリストの皆さんも、上記の指示に従ってください。特に、コンディション 2とコンディション 1が発令された時には、建物内の窓には近づかないようにし、ベランダを含む、建物の外には出てはいけません。

パッケージツアーを利用してグアムを訪れた人は、利用しているグアム島内のエージェント(旅行会社)や、宿泊先のホテルの指示に従ってください。また、ツアーを利用せず、個人で手配してグアムを訪れたFIT(個人旅行者)の方も、宿泊先のホテルの指示に従ってください。

台風(熱帯低気圧)は、世界気象機関により、以下のように分類されています。

分類(略号)

トロピカルディプレッション(TD)
最大風速 〜17.1m/s(〜33ノット) 風力 〜7

トロピカルストーム(TS)
最大風速 17.2〜24.4m/s(34〜47ノット) 風力 8〜9

シビアトロピカルストーム(STS)
最大風速 24.5〜32.6m/s(48〜63ノット)風力 10〜11

タイフーン(T)
最大風速 32.7m/s〜(64〜ノット) 風力 12

National Weather Service Forecast Office Guam Home

Leave A Comment

*