My Twitter Feed

September 19, 2017

特集:

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

トシちゃんに教えて! キャンペーンスタート! -

Monday, October 5, 2015

動く。感じる。旅になる。 ツーリズムEXPOジャパン 2015 -

Monday, September 21, 2015

サンドキャッスルの ラストミニッツキャンペーン -

Monday, September 14, 2015

賢い主婦の つよ〜い見方 じゃぱんま〜けっと -

Monday, August 31, 2015

2015〜2016年 グアムの新キャンペーンキャラクターに 田原俊彦さん -

Monday, August 10, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

グアム移転問題 明後日には決着か?


アメリカ軍の普天間基地代替施設移設問題が進展しない間に、アメリカ議会で計画そのものがほとんどご破算になりかけているグアム移転ですが、皆さん、覚えていますか?

「沖縄県民はごまかしとゆすりの名人」発言で、ジョンルース駐日大使から一発更迭されたアメリカの前国務省日本部長、ケビンメア氏が、昨日の2011年9月18日、那覇市内で時事通信と会見し、そんなことは言っていないと釈明しました。

さらにメア氏は、年内に移設問題がクリアにならなければ、もうこれ以上はアメリカ議会を説得できないとコメント。
今週の水曜日(2011年9月21日)に予定されている日米首脳会議で、野田佳彦首相がオバマ大統領に日米合意の履行について明確に説明できないと、オバマ大統領が、グアムへ海兵隊の移転に関して、アメリカ議会を説得するのは無理だとの見解を示しました。

仮に普天間基地が継続しても、日米安保体制の危機になるようなことはなく、アメリカとしてはどちらでも構わないとのこと。

アメリカ側は、「日本国内のことは、日本国内で解決してくださいね。あなた(総理)の言葉は『日本の決定意向(≒民意)』として理解しますから」というスタンスです。

ハトヤマ(鳩山)、カン(菅)、そしてノダ(野田)と、プライムミニスター(総理大臣)の名前が次々と変わるニッポン。本当に明後日までに、民意をまとめることができるのでしょうか?

まとまらないと、グアム移転はなし。普天間基地もそのまま。辺野古もそのまま。嘉手納もそのまま。沖縄もそのまま。日本もそのままです。

だからといって、アジアの近隣諸国までが、そのままとは限りません。

海兵隊グアム移転に関する協定(全文) 日本国外務省