My Twitter Feed

October 20, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

THAAD グアム配備決定

LINEで送る
Pocket

アメリカは、終末高高度防衛ミサイル(Terminal High Altitude Area Defense System: THAAD)を、グアムに配備することを決定しました。北朝鮮の弾道ミサイルに対応するためです。
当初、このミサイル防御システムは、2015年にグアムに配備される予定でしたが、北朝鮮とイランの威嚇が激化し続けていることから、アメリカ国防総省が、計画を前倒しで実行されることになりました。
最大射程200km、最大射高150kmと、PAC-3の10倍の距離をカバーします。北朝鮮からテポドン2やムスダンが飛んできたら、これで打ち落とします。ということは、あくまでもアメリカ領土を守るための防御システムということですね。
THAADシステムは、1基当たり最大8億ドル。1回のミサイル撃墜には、約100万ドルかかると言われています。
THAADの製造販売元は、レーザー出力制御システム装置や照準用レーザーの開発を行っているロッキードマーティン社(Lockheed Martin Corp)。去年末の2012年12月には、アラブ首長国連邦(United Arab Emirates: UAE)にこのTHAADシステムを36億ドルで販売していて、今年はもっと売れるだろうとの見通しを示しています。
明後日あたり、特に緊張しますね。
Department of Defense Announces Missile Defense Deployment
(アメリカ国防総省の公式発表)

THAADギャラリー (ミサイル防衛局)

Leave A Comment

*