My Twitter Feed

October 18, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

カップ&ソーサーのマンゴークリームパイ

LINEで送る
Pocket

陽射しをたっぷり浴びて熟したマンゴーは、ジューシーで甘い果肉と深いゴールデンイエローの色合いが、まさに太陽の光りを思わせるエキゾチックなフルーツ。

ドライマンゴー、マンゴースムージー、マンゴージュース、マンゴーアイスクリームとグアムは、マンゴーが年間を通して楽しめるマンゴーアイランド! 独特な芳香は、グアムを吹き抜けるそよ風のように爽やかでフルーティですよね?!

100920-mango-pie.jpg

先日、ふらりと立ち寄ったハガッニャのカップ&ソーサーで、マンゴークリームパイ($4.50)を見つけました。一人分サイズが嬉しいこのパイは、レギュラーメニューではなく、気まぐれに店頭に並ぶデザートのひとつ。

コクのあるパイ生地に、カスタード風味のマンゴクリームと生クリームがたっぷりのったこちらのスイーツは、絶妙なコンビネーションが癖になりそうな美味しさ。

カップ&ソーサーは、良質な素材にこだわり、全行程が手作り。毎日売切る分しか作っていないため、この日もマンゴークリームパイは、4個しかありませんでした。

9月のスペシャルメニューは、フレッシュアップルにスイートクリームを加えたキャラメルアップルフロスト($5.95)や、オーガニックエスプレッソにホームメードスパイス&ジンジャーシロップを効かせたスパイスドラッテ($5.95)、アイシーブレンドのフレッシュアップルにホームメイドハイビスカスシロップを加えたピンクアップルフルーツシェイク($4.95)と林檎のオンパレード。

余談になりますが、看板メニューのシナモンロールは、トランス脂肪酸を一切使っていません。毎朝、近郊のオフィスに勤める人々が通勤前にダース買いするほどの美味しさ。特にアイシングは、他店を寄せ付けないクオリティーの高さです。

オフィス街のハガッニャで、ローカル客中心に営業するカップ&ソーサーこそ、知る人ぞ知るグアムスイーツの原点かもしれませんね。

場所は、ハガッニャのハワイ銀行側、和食処チョップスティックの斜め前です。

100920-hagatna-map.jpg

カップ&ソーサー

営業時間: 06:30〜18:00(月〜土)/07:30〜13:00(日)
問い合わせ先: 477-2585

Leave A Comment

*