My Twitter Feed

October 17, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

オールドトンプソンの ペッパー&ソルトミルが格安で

オールドトンプソンのペッパー&ソルトミル
LINEで送る
Pocket

料理の下ごしらえや食べる直前に、ガリガリッと挽きたてのコショウや塩を振りかけるペッパー&ソルトミルは、料理通なら誰でも欲しくなるクッキングアイテム。

岩塩や粒胡椒は、挽いてあるものに比べて表面積が少ないため、内部の香りや風味が発散しずらく、湿気らずに保存できるという利点があり、使用時に挽くため鮮度も良く、本来の香味を味わうことができます。

1944年、The George S. Thompson Companyとして創業をはじめて以来、30カ国以上で年間200万本以上の売り上げを誇る世界でも有数のミルメーカー「OLDE THOMPSON (オールドトンプソン)」。どのくらいポピュラーかというと、毎日18秒ごとに、同社のペッパーミルやソルトミルが売れているのだそうです。

人気の秘密は、ペッパーミルの刃は、固い胡椒を挽く耐久性を考慮して、ゴルフのパターヘッドなどに使われる高い硬度のカーボンスチールを採用。そして、ソルトミルの刃には、鉄やステンレスさえも酸化させてしまう塩でも錆びずに、金属臭がしないセラミックを採用しているこだわり。どちらも、切れ味がとても良く、力を入れずにガリガリ使えます。

オールドトンプソンのペッパー&ソルトミル

そんなオールドトンプソンのペッパー&ソルトミルをロスドレスフォーレスで見つけました。

軽くて扱い易い、アクリル製の「Mercury」は、ソルト&ペッパーミルに、リフィール用黒胡椒の入ったおトクな3点セット。ガラスの持ち手が太くて回しやすい「Bavaria Grande」は、ステンレストップを逆さにして使用するタイプ。

その他にも、ステンレスがモダンな表情の「EURO」、オーソドックスな形状の「Maxwell」アジャスト可能、地中海を思わせるブルーが美しい「Del Norte Blue」アジャスト可能など、豊富なデザインが揃っています。

「EURO」以外は、粗挽き細挽きの調節がアジャスト可能。見た目に高級感のあるオールドトンプソンのギフトBOX入りで、お値段は驚きの$8.99。オールドトンプソンの日本販売価格は、ミル1本で3,000円前後なので、この値段は、超破格といえます。

オールドトンプソンのペッパー&ソルトミル

岩塩など粒の粗い結晶塩をあえて粗挽きにしてアクセントをつけたり、細挽きにして食材にまんべんなく塩味をいき渡せることができるソルトミル。そして、粗挽きにしたり細挽きにして料理によって新鮮な香気と辛味を調節できるペッパーミルは、スタイリッシュでとにかく美味しい! ペッパー&ソルトミルセットをお探しの方は、要チェックです。

OLDE THOMPSON

ロスドレスフォーレス
問い合わせ先: 647-7677(英語)

Leave A Comment

*