My Twitter Feed

October 17, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

紙パック入り ミネラルウォーター

紙パック入りミネラルウォーター
LINEで送る
Pocket

将来的に製品を供給し続けられる可能性と資源循環はとても大切。環境に優しいパッケージに入った飲料水の新しいブランドを作ろうというシンプルなアイデアからスタートしたBoxed Water Is Better LLC(ボックスドウォーターイズベター合同会社)。

紙パック入りミネラルウォーター

社名どおり、ミネラルウォーターが入っているのは紙パック、牛乳パックと同様にリサイクルでき、ビンやペットボトルに比べて環境負荷の少ないエコパッケージ。

紙パック入りミネラルウォーター

ずいぶん前に女優のアンハサウェイさんがご主人と犬の散歩をしているシーンで手に持っていた画像をネットで見かけたことがあり、ブランドを調べてみて、その格好良すぎるパッケージデザインに心奪われておりましたが、ようやくグアムに上陸!

紙パック入りミネラルウォーター

パッケージの側面に印刷された「Hello」という文字の書体と贅沢な余白は美しく、エコ=グリーンの概念にとらわれず、モノトーンにしたのが高ポイント。あまりの嬉しさに冷蔵庫にずらりと並べて置きたくなりましたが、1本$1.79と言うお値段なので2本のみ購入。

紙パック入りミネラルウォーター

実際に飲んでみた感想は、「ごく普通に美味しい水、、、」。牛乳と同じように上部に記載されている賞味期限は2016年8月21日と1年以上あります。

環境に優しいとはいえ、製品の紙パックを生産するためには森林伐採があるのも事実。

同社では、その面においても、1% For The Planetとのパートナーシップの一環として、年間売上高の1%を寄付に充て、ワールドウォーターリリーフや、森林の再生、環境保護プロジェクトを支援しており、ホームページにも詳しく紹介されています。

紙パック入りミネラルウォーター

また同ホームページでは、かなりカッコいい8本入りパック+Tシャツも販売されています。ただ、Tシャツを「BOXED WATER」というロゴTにしてしまったノベルティ感覚が非常に惜しい。ここまで完成度の高いデザインをクリエイトするパワーがあるのだからこそ、TシャツにはTシャツに調和するカッコイイメッセージが欲しかったです。

ペイレススーパーマーケット
問い合わせ先(英語): オカ店 646-9301/マイクロネシアモール店 637-7233

Leave A Comment

*