My Twitter Feed

December 4, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

LEDライト搭載の飛び回るホタル

LINEで送る
Pocket

夕暮れ時から、淡い光とともにふわりふわりと幻想的に舞う、初夏の風物詩ホタル。

ほたるの幼虫は桜の散る頃の雨の夜、水中から陸へ移動し、1日の平均気温の積算が「500度」になった頃に飛翔するといわれており、東京都内のホタルの名所として知られる椿山荘では、5月17日までの積算気温が488.8度に達し、18日には500度を超えるだろうと思われたまさにその夜、水辺にふわふわとホタルが光の弧を描き始めたそうです。

子供の頃に見た、たくさんのホタルが川辺に舞う美しい光景を思い出しながら、Kマートに出かけたところ、タイムリーなことに、電子ホタルのおもちゃ「my pet Firefly($20.49)」を、ガーデニングコーナーで見つけました。

このおもちゃは、ヴィンテージ調のガラス瓶をトントンと叩くと、LEDライトを搭載したホタルが、ふわっと明るくなったり消えながら、飛び回る仕掛け。

日本で販売されているスーパーリアルな電子ホタルに比べ、大きく丸い目、星のマークが描かれた羽、と完全にキャラクター化されたお姿の電子ホタルを、グリーンだけでなく、ブルーやピンクといったカラーバリエーションで展開しちゃうところが、とってもアメリカン。

ガラス瓶のサイズは、直径9cm、高さ17cm、ひとつの瓶にホタルが1匹入っています。

好きな時に好きな場所で「ほたる鑑賞」ができるものの、ホタルがガラス瓶に当たる度にカンカンと音を立てるので、癒し系おもちゃにしては、やかましいのが難。それでも、ベッドサイドに置いて、寝付けない夜に眺めていると不思議と眠れちゃうので、慣れればさほど気にならないようです。

このおもちゃの発売元である「Gemmy Industries Corporation(ゲミーインダストリーズ株式会社)」の社長であるJason McCan(ジェーソン マッカーン)氏が登場する動画が、You TubeにUPされていますので、興味のある方はどうぞ。


Secret behind Gemmy’s ‘My Pet Firefly’

Kマート
問い合わせ先(英語): 649-9878

Leave A Comment

*