My Twitter Feed

November 9, 2018

特集:

シーグリルのサンクスギビングデイ スペシャルブランチブッフェ 予約受付開始 -

Thursday, November 8, 2018

Tギャラリアグアムの ビューティースペシャルキャンペーン -

Tuesday, September 4, 2018

Tギャラリアグアム 『ファーストクラスビューティ』 5周年キャンペーン -

Wednesday, August 1, 2018

グアムより愛をこめて 最高のローカルギフトをお土産にしよう -

Thursday, July 5, 2018

Tギャラリアグアムのファンションセール -

Wednesday, June 20, 2018

Chris & Ryan Zubrick Merlin アワードを受賞 -

Thursday, January 4, 2018

2018年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Sunday, December 31, 2017

Tギャラリアグアムの クリスマスセール&ニューイヤーイベント -

Friday, December 22, 2017

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムビジターズバイブルへようこそ

逆さ栽培専用のプランターキット

LINEで送る
Pocket

最近、アメリカの家庭菜園業界で、底に穴を開けたプラバケツに上下逆さに植えてつるす「逆さ栽培」を実践する人たちが増加しており、逆さ栽培専用のプランターキットがブレイクしているとか?

そういえば、昨年あたりから、軒先につる下がっている袋に逆さ栽培しているトマトを楽しそうに収穫する初老のカップルが出演する、逆さ栽培プランターキットのTVショッピングを見かけて、興味を持っていました。

しかしまぁTVショッピングで購入するほどのものでは、、、と思っていた矢先、ロスドレスフォーレスで、TVで販売していた逆さ栽培専用のプランターキット「TOPSY TURVY」を見つけました。しかも$2.99とお手頃価格。早速試しに、1個購入してみました。

外箱の表面には、トマトがデカデカとレイアウトされており、商品名も「トマトプランター」となっておりますが、側面には、ピーマンやズッキーニ、キュウリ、ナスにも使えます! と紹介されています(虫が付きやすいハープ系にも良いかもしれません)。種でなく苗を植えるみたいなので、まず苗を買わないといけないようです(笑)。

ネットで調べてみると、逆さ栽培の利点は、プランターを空中につるすので従来の地植えよりも虫がつきにくく、ベランダなど小さなスペースで栽培できること。そして、重力により、水や栄養が効率良く作物に運ばれ、実の重みで枝に負担がかかりにくいことです。

逆に難点は、逆さにするために土が早く乾き、通常よりも多く水やりが必要になること。

グアムは年間を通して、気温も高く陽射しが強いので、こまめな水やりが必須。ただ、日中の暑い時に水やりをすると水温が上昇して根が焼けそうなので、早朝、深夜など気温が低い時と水やりのタイミングが限られそうです、、、

公式ページでは、テンションの高いおじさんが熱〜くセールスしていますので、興味のある方は見てみてくださいね!

Topsy Turvy

ロスドレスフォーレス
問い合わせ先: 647-7677(英語)

Leave A Comment

*