My Twitter Feed

October 21, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

英国を代表する グローブトロッター

グローブトロッター
LINEで送る
Pocket

1897年、英国人デイビッドネルケン氏によって創業された英国を代表する「グローブトロッター」。

英国を代表するグローブトロッター

ロンドンから少し離れた小さな町ブロックスボーンにて、創業当時とほとんど変わることのなく、熟練した職人達が長年の経験で培った技術とヴィクトリア朝時代から使われている古い機械を駆使して作り続けているトラベルケースは、英国流ラグジュアリーを追求したスタイルアイコンとして、これまで、サーウィンストンチャーチル、エリザベス女王陛下、南極探検家のロバートファルコンスコット、エベレストを制覇したサーエドモンドヒラリーなど、多くの著名人らが時代を超えて愛し続けてきました。

英国を代表するグローブトロッター

グローブトロッターのトラベルケースの特徴は、1850年代にイギリスで発明された「ヴァルカンファイバー」という、特殊紙を何層にも重ねてコーティングした素材のボディ、そして、昔ながらの製法で、ゆっくりと形成されるレザーコーナーやハンドル。いくつもの行程をかけて、丁寧に作られてゆく様子の動画が公式ホームページで紹介されています(BGMも素晴らしい、、、)。

グローブトロッター

人気の高い「センテナリー」シリーズは、グローブトロッターを象徴するデザインのトラベルケース。軽量性と頑強さという実用性にファッションセンスが光る同コレクションは、ブラック、レッド、オレンジの3色展開。

1920年代後半に製作されて人気を博したモデルのリバイバル「サファリ」は、全く色を付けていないナチュラルレザーを使用し、使い込むほどに飴色へと変化する風合いが楽しめるコレクション。アイボリーホワイト&ナチュラルレザーベルトの絶妙なマッチングは、旅慣れた人の新たな冒険心をくすぐるテイスト。

人気のサファリシリーズ、アイボリーカラーのトラベルケース。サイズは4種類、いちばん小さいさいずは国内線なら機内持込みできるサイズ。

グアムでグローブトロッターを取り扱っているのは、タモンサンズプラザ2階のブティック、そして、各ホテルロビーにあるボンボヤージ。センテナリー18 TROLLEY CASE(45x35x18cm/3.6kg)が$1,376.00と、日本よりも約28,000円もお得。

グローブトロッター

大旅行時代には、タイタニック号に代表される数々の豪華客船が運び、英国航空やRAFが正式採用した、英国を代表するグローブトロッター。自分なりのスタイルにこだわりながら旅行を楽しみたい方、この機会にぜひ、手に入れてみませんか?

GLOBE-TROTTER

BonVoyage
問い合わせ先: 646-5000

グローブトロッター (タモンサンズプラザ 2F)
問い合わせ先: 649-5555

Leave A Comment

*