My Twitter Feed

October 17, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

スターウォーズの脳波ゲーム

LINEで送る
Pocket

最近、アメリカが開発販売している脳波ゲームが話題ですよね?!
特殊なヘッドギアを装着し脳波を読み取り、プロペラを回したり、ボールをコントロールするなど、集中力を高めると言われる新感覚のゲームです。
100524-force-trainer.jpg今回ご紹介するのは、あのスターウォーズを題材にした脳波ゲーム「スターウォーズ~フォーストレーナー(Star Wars Science – Force Trainer /$149.99)」。
このゲームは、映画『スターウォーズ』に登場する、未来を予知する力、他人の心を操る力、触れずに物を動かす力など、超常的な能力源となっている架空エネルギー帯「フォース(Force)」をより強くするため、ジェダイマスターのもとで修行を繰り広げる若きジェダイをモチーフにしたもの。
頭部に「ヘッドギア」を取り付けて脳波の状態を測定し、特定の状態の脳波を感知した時のみ本体に通信してボールを上下に動かすシステムのこのゲームは、マスターヨーダの声(英語)に従いながらトレーニングを進行し、レベル1~15をクリアしてジェダイの騎士を目指します。
ボールを浮遊させるコツは、ズバリ気持ちをリラックスさせて集中すること。集中力が途切れるとあっという間にボールが下降してしまうので、継続させなければならないのですが、これがなかなか難しくレベル15は、至難の技。
マニアックに一人で練習するのも楽しいですが、友達や家族で競うとメチャ面白いゲーム。
「脳波ゲームと言われているけれど、実際には脈拍数に反応したりして?!」なんてコメントもありました(笑)。
トゥインクル
問い合わせ先: 647-6557

Leave A Comment

*