My Twitter Feed

August 19, 2017

特集:

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

トシちゃんに教えて! キャンペーンスタート! -

Monday, October 5, 2015

動く。感じる。旅になる。 ツーリズムEXPOジャパン 2015 -

Monday, September 21, 2015

サンドキャッスルの ラストミニッツキャンペーン -

Monday, September 14, 2015

賢い主婦の つよ〜い見方 じゃぱんま〜けっと -

Monday, August 31, 2015

2015〜2016年 グアムの新キャンペーンキャラクターに 田原俊彦さん -

Monday, August 10, 2015

シーグリルの 新ランチメニュー -

Monday, August 10, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

3イン1-コンプリートで、ウィルス飛散を防ごう!

鼻をかんだティッシュからのウィルス飛散を防ぐ「クリネックスティッシュウィルスストップ 3枚重ね」は、日本でお馴染みの商品。
100906-kleenex-1.jpgこれだけ、風邪が流行るグアムになんでないの? と思っていたところ、遂にKマートで「クリネックスティッシュ3イン1-コンプリート」見つけました!
このティッシュは、鼻水ウイルスを99.9%殺菌する抗ウイルス成分配合シートを真ん中に挟んだ3枚重ねのティッシュペーパー。
風邪にかかった人が鼻をかんだティッシュのウイルスを15分間閉じ込めて、周囲の人が飛散ウィルスを吸い込む危険を軽減するというユニークなコンセプト。
紙質も純高級パルプ100%の中からバランスの良い配合だけを厳選し、独自の製法(New SOFT&BULK製法)により、ふんわりやわらかとした肌触り。肌の弱い方や赤ちゃんでも大丈夫。
お値段は1箱$2.79/20.8×20.8cm-75組入りと日本より高めですが、パッケージが青、紫、緑、ピンクと4種類あり、ティッシュ自体にも小さな青い水玉が付いていて決して医療風でないのが魅力。
100906-kleenex-2.jpg米国クリネックスの公式ホームページでは、ウィルスを捕まえるゲームがあります。
100906-kleenex-3.jpgゲームでは、まず「バスルーム内で一番細菌が繁殖しているのは、洗面台です」や、「ウイルスは、浴槽の表面のような部分に24時間生き続けます」などの、ウィルスの説明が画面に表示されます。
そして、ゲームの最中にこれらの復習クイズが出題され、正解するとボーナスポイントがゲットできるようになっており、否応無く遊ぶ人の脳に焼き付ける工夫がされています。
100906-kleenex-4.jpgさらに、ゲームの終盤になると、「1回のくしゃみは、200MPH(320km/h)以上の速さで100,000もの感染ウイルスの小滴を空気中に飛散するのです」や「風邪の正式名称は、ライノウイルスです」などの豆知識が次々と表示され、ゲームをするうちに、ウイルスへの知識を高めながら「だからこのティッシュを使いましょうね」と誘導する試み。
最後には、高ポイント者のリストが画面に表示されるため、何度も挑戦するうちにウイルスに対する知識を憶えてしまうのです。
確かに、このゲームを数回繰り返すと、風邪の症状を治癒緩和するものではないと知りながらも、家中のティッシュを全てクリネックスティッシュ3イン1にしよう!と思ってしまいますね(笑)。
Kleenex(R) Brand Tissues
Kマート
問い合わせ先: 649-9878