My Twitter Feed

December 3, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

吸引力を利用して走るラジコンカー

LINEで送る
Pocket

以前、日本のバラエティ番組でも紹介された、空気の力を利用して壁や天井を走るラジコンのミニカー。
110516-airhogs.jpgこちらのアメリカ版最新型「Nano Zero Gravity Real Rides($43.99)」が、Air Hogs(エアホグ)社から発売されています。
これまでの発想をくつがえしたこのラジコンカーは、車体に内蔵されている吸引ファンから発生する吸引力を利用して、壁に張り付く仕組みになっています。
遊び方は、まずコントローラに電池をセットしてミニカーを充電させます。充電が完了したら、電源をオン(ミニカーのライトがつくのがカッコいい)。そして、地上走行と壁走行のいずれかをチョイス。壁走行にすると、ファンが回り出します(結構、音が大きい)。
実際に壁走行をチョイスすると、大きな音でファンが回り始めました。本当にくっつくのか? と壁に車体を近づけると、見事に張り付き、落ちる気配はゼロ。しかも、面白いほど簡単に操作できるので、壁掛け時計などをよけて走らせるのは、かなり面白いです。
走行場所を選ばず遊べるNanoと同じ手のひらサイズのラジコンカー。おもちゃのクルマがライトをつけて壁を走るのは、大人でもハマります。
Kマート
問い合わせ先(英語): 649-9878

Leave A Comment

*