My Twitter Feed

December 4, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

MACのBBクリーム

LINEで送る
Pocket

肌の再生と保湿、そして油分抑える効果にファンデーション機能が備わったBBクリームこと『プラミッシュバーム(Blemish Balm)クリーム』は、今や世界的なブランドが販売するほど、注目度の高いアイテムです。
ここまで人気を呼んだ理由は、1本で保湿、下地、UV対策、ファンデーション、コンシーラーを兼ねることができるという手軽さ。
111205-mac-bb-cream.jpg今回ご紹介するのは、免税店限定の、BBクリームSPF35/PA+++($33.00/30mL)。
MACが独自に開発した、なめらかでクリーミーなテクスチャーは、肌に馴染みやすく軽やかな使い心地でノビも良く、肌のテカリを押さえる効果に優れています。さらに、使う人の肌の色を問わずブレンドしながらカバーするとともに、紫外線やフリーラジカルから肌を守り、健やかな潤いを保ちます。
ピカルちゃんが早速試したところ、以前使用した事のある、韓国製BBクリームのように脂が浮かず、パウダーファンデーションが1日崩れなかったそうです。また、他のブランドに比べると、カバー力は若干低いけど下地クリームには便利とのこと。
余談になりますが、BBクリームは、敏感になった皮膚を落ち着かせて保護膜を形成し、皮膚が再生するまで外部の刺激から皮膚を保護するための保湿剤と若干の紫外線遮断成分、そして坑菌成分が含まれた製品として、以前は、韓国の皮膚科だけで購入が可能だったのだそうで、なかには、ビタミンCなど皮膚再生に役に立つ成分とビザボロルなどの鎮静成分が少量入っているものもあるのだそうです。
クリスチャンディオール、エスティローダー、ランコム、ボビイブラウンなど有名ブランドから次々とリリースされるBBクリーム。シャネルもリリースしたりして?!
DFSギャラリアグアム

Leave A Comment

*