My Twitter Feed

September 5, 2018

特集:

Tギャラリアグアムの ビューティースペシャルキャンペーン -

Tuesday, September 4, 2018

Tギャラリアグアム 『ファーストクラスビューティ』 5周年キャンペーン -

Wednesday, August 1, 2018

グアムより愛をこめて 最高のローカルギフトをお土産にしよう -

Thursday, July 5, 2018

Tギャラリアグアムのファンションセール -

Wednesday, June 20, 2018

Chris & Ryan Zubrick Merlin アワードを受賞 -

Thursday, January 4, 2018

2018年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Sunday, December 31, 2017

Tギャラリアグアムの クリスマスセール&ニューイヤーイベント -

Friday, December 22, 2017

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

グアムビジターズバイブルへようこそ

ちょっと不思議なタバスコチョコ

LINEで送る
Pocket

夏になると辛い物が食べたくなるのには、根拠があるようです。
辛い物の代表選手「唐辛子」の辛味成分「カプサイシン」は、小腸から吸収されると、血流に乗って中枢神経に刺激を伝え、交感神経系の出先である副腎からアドレナリンを放出するため、運動した時と同じように、身体は暑くなり発汗して身体を涼しく冷やそうとする作用があるのだそうです。
130624-tabasco-choco-1.jpg先日、久しぶりにABCストアに出かけてみたところ、店員さんが「こちら新商品です」と、流暢な日本語ですすめてくれたのが「タバスコチョコ」。
そう、あの辛い調味料「TABASCOブランド」のチョコレートなんです。「タ、タバスコ?!」と驚きながらも、どんな味か気になったので紙箱入りを購入して、味見、、、
130624-tabasco-choco-2.jpgトライアングル型のチョコを怖々食べてみると、カカオのほろ苦さとマイルドな甘さの普通のブラックチョコレート。「あら?」と思いながら食べていくと、ちょうどチョコレートが溶けきるくらいになった途端「キタ〜っ」と辛さの襲撃。とはいえ、辛い物がかなり苦手なパールでも食べられる程度の辛さ。
ちなみに、辛いもの好きのピカルちゃんは「これ、美味しい!」とベタ褒め。
お値段は、紙箱入りが$3.79、赤い丸缶入りが$4.29。
時間差で辛さが沸き出す、ユニークなタバスコチョコは、暑い夏にピッタリ?!
スイート&スパイシーの新しい美味しさにトライしてみてはいかが?
ABCストア
問い合わせ先(英語): ザプラザ店 646-0911、パシフィックプレイス店 649-0015

Leave A Comment

*