My Twitter Feed

November 21, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムの発電機が4機ダウン

台風の発生が多い2016年 グアム

今年は台風の発生が多く、グアム付近で低気圧が発生しやすくなっているようです。現在も熱帯低気圧がグアムの西にあるため、昨夜も突然の雷雨があり驚きました。 雷は、公園やゴルフ場、屋外プール、砂浜、海上などの開けた場所や、山頂…

エルメスの「ジュール ドゥ エルメス ガーデニア」 2015年限定品

エルメスの「ジュール ドゥ エルメス ガーデニア」2015年限定品

日本は、いよいよ今週末から秋の大型連休シルバーウィークが始まるというのに、台風20号が20日頃から影響しそうな気配。 6年ぶりの5連休ですので、お天気に恵まれなかったら家で夏バテ調整するのもアリかもしれません。 Join…

夏休み ラストスパート

くるみ餅

台風15号により急遽サイパンへ降り立ったツーリストの方は、さぞ驚いたと思います。 JAL941便は給油をして深夜にはグアム入りしましたが、UA188便は、そのまま、、、 台風13号の被害で今まさに復興に取り組んでいるサイ…

台風12号が グアムに接近中

Wチーズバーガー+フレンチフライのコンボが$2.50 期間限定 マクドナルド

台風9号による被害に遭われた宮古島、沖縄の皆さまに、心よりお見舞い申し上げます。 9号が日本を通過したばかりというのに、米軍合同台風警報センター(JTWC)による台風11号が、今後発達しながら北上し高知県沿岸に上陸と予想…

台風9号

台風に備え、「今のうちにBBQして冷凍しよう!」というコメントと共に笑顔でBBQする人たち (PDN)

7月4日の独立記念日は、台風9号を懸念してイベントを延期にしたり、オプショナルツアーの催行を中止したものの、進路とスピードが予想と異なって当日は、なんと晴天。しかし、サイパン〜ロタと予想されていた進路が急遽、ロタ〜グアム…

台風ドルフィンによる グアムへの影響

台風7号「ドルフィン」

先週末、台風7号「ドルフィン」に翻弄されたグアム。 避難所での生活を余儀なくされている島北部の方々、そして、まだ電気が復旧されていない方々に、心よりお見舞いを申し上げます。 今回の台風では、地元新聞PDN社が公式フェイス…

グアムの気象情報 ならココ

タモン上空をゆっくり飛ぶヘリコプター

昨年秋、カタールのハマド国際空港(HIA)に12mもある新コンセプトのチョコレートカウンター「Chocology」をオープンしたゴディバ。 5つの異なるセクションを設けたカウンターでは、旅行客のニーズに併せた24時間体制…

Bavi

星条旗新聞にキャラベルが紹介されていました。

台風3号「BAVI」の影響で、飛行機のフライトやオプショナルツアーの催行が乱れてしまった週末のグアム。 グアムでは、風速34〜63ノット(63〜117km/h)の間は、弱〜中程度の台風「トロピカルストーム」と呼ばれ、「B…