My Twitter Feed

December 4, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

嵯峨野 春の料理長 お奨めメニュー

嵯峨野の春の料理長お奨めメニュー
LINEで送る
Pocket

常夏グアムに旬の味覚を網羅したメニューを提供している嵯峨野に、本日より春の季節便りともいえる「春の料理長お奨めメニュー」が登場しました。

嵯峨野の春の料理長お奨めメニュー

今年は、寒気の影響で通年より春の味覚がまだまだ楽しめるうえに、一足早い初夏の味覚も加わった春のメニューは厳選9品。

1. 炙った筍の風味が贅沢な「炙り筍と蛍烏賊とアスパラの和風サラダ($15.00)」
2. 春から夏にかけて北上してくる「初鰹のたたき、新たまねぎポン酢添え($15.00)」
3. 鴨の上品な脂がコクを惹きだす「筍と鴨つくねの木の芽焼き($12.00)」
4. 自家製ベーコンが絶品の「アスパラとグアム産チェリートマトのベーコン巻き($6.00)」
5. あえて太めに切ったつるつるモチモチの「手打ち釜揚げうどん($14.00)」
6. 今回一番筍の甘さを感じた「筍と山菜の焚き合わせ($12.00)」
7. 心地よい苦味と食感で春を愛でる「山菜と海老しんじょの天ぷら($12.00)」
8. 戻り鰹に比べてサッパリといただける「鰹の漬け丼($18.00)」
9. 春漁で獲れた桜えびが春色を彩る「桜海老と春野菜の特製ちらし寿司($24.00)」

「初物を食えば七十五日長生きする」という俗説がありますが、これまでに嵯峨野さんにていただいた初物の回数を乗算すると、かなり長生きできそう。

グアムで愛でる贅沢な日本の春、日本から直送した食材を使用した春の味覚満載のメニューで長生きしたいものですね(笑)。

嵯峨野(オンワードビーチリゾート内)
問い合わせ先: 647-7777

Leave A Comment

*