My Twitter Feed

December 4, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

PEPPERIDGE FARMの冷凍アップルパイ

LINEで送る
Pocket

美味しいクッキーで有名なPEPPERIDGE FARM(ペパーリッジファーム)社。

設立者であるマーガレットラドキン夫人が、アレルギーに悩む息子のために健康に良い原料を使ってパンを焼いたところ、その手作りパンが評判を呼び、やがてアメリカ全土に広まりました。

探究心の強い夫人は、今度は美味しいクッキー作りを目指しヨーロッパへ渡欧。ヨーロッパ各国のクッキーを味わいながら研究を重ね、遂に、ベルギーで探し求めていた味と出会い、1955年秋、アメリカ東海岸のマサチューセッツ州スプリングフィールドで、サクッと快い歯ごたえと豊かな風味のペパーリッジファームクッキーを発売しました。

世界中の人々を魅了するペパーリッジファームは、クッキー以外にも、クラッカーやチップス、パンなど、ベーカリー系の食品も発売しています。

今回ご紹介するのは、同社が発売している冷凍パイシリーズの「Puff Pastry Turnovers(パフペストリーターンオーバー)」。

アメリカで良く耳にするこのターンオーバーというのは、果物やジャムなどをのせた生地を折って焼いたパイのこと。ペパーリッジファームが発売しているこのパフペストリーターンオーバーは、折りパイ生地を使用しています。ラズベリー、ピーチ、チェリー、アップルの4種あるなかで、ペイレススーパーマーケットにあるのは、アップルのみ。

早速、購入してみたところ、アメリカ製とは思えないほど甘さもシナモンも控えめで、日本のアップルパイに、かなり近いお味。冷凍なので保存ができ、オーブンで20分ほど焼くだけで、アツアツのアップルパイが食べられます。

パイ生地は、柔らかいクッキーのような練りパイとフレーキーな折りパイの2種類があり、一般的にアメリカンでパイと呼ばれるのは、練りパイ。美味しそうと思って買ったアップルパイも、日本のアップルパイとは別物だったりするので、どうしても、食べたくなると、日本食スーパーで1個$4.00もするアップルパイを買ったりしていましたが、この冷凍パイは4個入って$4.65。1個あたり$1.00程度(日本円にすると85円)と超嬉しいお値段。

焼きたてにバニラアイスクリームをのせると、ちょっと豪華なデザートになります。

PEPPERIDGE FARM

ペイレススーパーマーケット
問い合わせ先(英語): オカ店 646-9301/マイクロネシアモール店 637-7233

Leave A Comment

*