My Twitter Feed

October 20, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

嵯峨野の土用の丑の日 特別ランチ

嵯峨野の土用の丑の日特別ランチ オンワードビーチリゾート
LINEで送る
Pocket

オンワードビーチリゾートの日本料理レストラン『嵯峨野』に、土用の丑の日特別ランチが3年ぶりに戻ってきます。

今年の土用の丑の日は、一の丑、二の丑とも7月29日のため、「もしや1日限定?」と心配でしたが、7月28日、29日、30日の三日間のランチタイム(11:30〜13:30)に、各日50食限定で開催されるとのこと。

嵯峨野の土用の丑の日特別ランチ オンワードビーチリゾート

さらに今年は、稚魚から成魚まで、日本国内で飼育された銀座や高級料亭にしか出荷しない極上の生のニホンウナギを日本から直送。嵯峨野の秘伝のタレで炭火焼するため、クセのない自然な脂ののりと弾力は間違いなしです。

不漁続きだった稚魚も、今年は豊漁で取引価格は下がっているようですが、成魚になるまでには時間がかかるため、今年の土用の丑の日には、間に合わないのだそうです。

という訳で、嵯峨野の土用の丑の日特別ランチの鰻は、不漁だった昨年に捕獲された稚魚となります。それでも、なるべく低価格でという小峰料理長の努力により、鰻丼、肝吸い、香の物で$29.00(+10%サービス料)。

6月12日に国際自然保護連合(IUCN)が発表した、世界で最も絶滅の危機に瀕している種「レッドリスト」改訂版にニホンウナギがリスト入りし、絶滅の危険が高いことを意味する「絶滅危惧IB類」に分類されました。

そのため、今後、国際取引の制限などにつながる可能性も高く、嵯峨野にニホンウナギが直送されるのは今年が最後になるかもしれないので、今年の鰻は見逃せません。

3日間で計150食限定。予約なしの場合は時間がかかりますので、事前予約はマスト。なお、追加$1.00でテイクアウトも可能です。

【読者の皆さんに耳より情報】
日曜日の解放感を楽しみながら、カジュアルな雰囲気で、握り寿司や巻物、鉄板焼き、天婦羅、デザートの食べ放題。そして、シャンパン、アイスティー、冷茶の飲み放題が楽しめる嵯峨野のサンデーブランチに、グアムで外せないビール飲み放題と炭火で焼き上げる焼き鳥がプラスされました。

ビール飲み放題と炭火で焼き上げる焼き鳥がプラスされたサンデーブランチ 嵯峨野(オンワードビーチリゾート)

料金は、大人$32.00、子供(5〜11歳)$16.00 *各+10%サービス料。時間は毎週日曜日、10:30〜13:30です。

嵯峨野(オンワードビーチリゾート)
問い合わせ先: 647-7777(内線4413)

オンワードビーチリゾート

Leave A Comment

*