My Twitter Feed

October 18, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

グアムは お天気良いです

タモン湾に沈む夕陽 (グリーンフラッシュ)
LINEで送る
Pocket

16年前、とあるサイトで海岸に打ち上げられた不思議な姿を見て以来、妙に気になる深海魚「リュウグウノツカイ」。

ここ数年、相次いで浅瀬で発見されたり、海岸に打ち上げられたニュースが報道されていますが、2010年に生きたまま捕獲され、九十九島水族館の大水槽に放たれたニュースはとても衝撃的でした。一般公開後34分間で死んでしまったリュウグウノツカイのはかない姿は、今も記憶に残っています。

昨年から気になっているのは「カツオノカンムリ」と呼ばれるクラゲの一種。

OCEAN BEACH SURF – SAN FRANCISCOという会社のFacebookに、サンフランシスコの海岸に打ち上げられた写真を見たのがきっかけです。

世界有数の海洋生物種が生息することから世界中から海洋学者が訪れるグアム。今までに見た事のない神秘的な海洋生物種がたくさん生息しているのでしょうね。
(大門寺 文右衛門)

ここのところグアムはお天気が良くて夕焼けがすごっくきれい。いつかトムさんみたいにグリーンフラッシュ撮影したいなぁ、、、

タモン湾に沈む夕陽

(ピカル)

お友達から、やまやさんのからし高菜をいただきました! ありがとうございます。

やまやのからし高菜

ひとまずご飯と一緒に食べたので、これからパスタやチャーハンなどを作ってから、すき家のマヨラーメニュー「高菜明太マヨ牛丼」に挑戦するつもり、、、フフフ
(パール)

今週のグアムは、暑い一週間になりそうです。

タモン湾に沈む夕陽 (グリーンフラッシュ)

タモン湾に沈む夕陽 (グリーンフラッシュ)

タモン湾に沈む夕陽 (グリーンフラッシュ)

タモン湾に沈む夕陽 (グリーンフラッシュ)

タモン湾に沈む夕陽 (グリーンフラッシュ)

タモン湾に沈む夕陽 (グリーンフラッシュ)

タモン湾に沈む夕陽 (グリーンフラッシュ)

タモン湾に沈む夕陽 (グリーンフラッシュ)

タモン湾に沈む夕陽 (グリーンフラッシュ)

タモン湾に沈む夕陽 (グリーンフラッシュ)

タモン湾に沈む夕陽 (グリーンフラッシュ)

(Tom Slater/72.35kg)

Leave A Comment

*