My Twitter Feed

November 15, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

グアムも夏真っ盛りです

LINEで送る
Pocket

日本時間の7月23日午前6時2分、カザフスタンにあるバイコヌール宇宙基地からロケットで打ち上げられた「ソユーズ」。

日本人10人目の宇宙飛行士となる油井亀美也さんは、ISSに約5カ月に渡り滞在し、宇宙空間を満たしていると考えられている未知の物質「ダークマター」の発見に向けた実験などに携わるとのこと。

日本人10人目の宇宙飛行士となる油井亀美也さん

日本時間の7月24日、ISSに無事到着した油井さんから「無事に宇宙に到着しました。皆さんの地球は、皆さんと同じでとても美しいです」というメッセージが宇宙からツイートされ、その後も、日本のモジュール「きぼう」や日本の夜景が美しいとというメッセージが次々とツイートされています。

ISSの宇宙飛行士 (NASA)

5カ月の宇宙滞在、どうか頑張ってください!

油井 亀美也(Twitter)

International Space Station(Facebook)


Europe In Orbit ISS | Ultra HD 4K Resolution
(大門寺 文右衛門)

あっという間に7月も最終週。
ツーリストの人たちもどんどん増えてきました。
ノンビリしたグアムもイイけど、活気のあるグアムもイイなぁ。
(ピカル)

先週に引き続き、ペイレスが2015年7月22日付けで、Passport to Flavors – China「豚バラ肉の角煮」のビデオをYouTubeにアップしました。

今回登場するシェフは「Delmonicoキッチン&バー」のエディチェンさん。スパイス5種配合のハウススパイスを使用したこのお料理は、レストランスタッフのお気に入りメニューとのこと。

ハウススパイスが秘伝なのは、わかるのですが5種と言われると知りたくなるのが人間の心理。

優しいエディさんは、それでも5種のスパイス名を教えてくれるのですが、シナモン、セッションスパイス、クローブ、スターアニス(八角)と、何度聞いても最後の1種は不明。

ヒアリング不能。そうなると、も〜っと気になっちゃう、、、レシピにも書かれていないんですよね。

Passport to Flavors – China
(パール)

いよいよ8月!
グアムも夏真っ盛りです。
(Tom Slater/66.95kg)

Leave A Comment

*