My Twitter Feed

July 7, 2018

特集:

グアムより愛をこめて 最高のローカルギフトをお土産にしよう -

Thursday, July 5, 2018

Tギャラリアグアムのファンションセール -

Wednesday, June 20, 2018

Chris & Ryan Zubrick Merlin アワードを受賞 -

Thursday, January 4, 2018

2018年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Sunday, December 31, 2017

Tギャラリアグアムの クリスマスセール&ニューイヤーイベント -

Friday, December 22, 2017

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルの タコスが楽しめる タモンタコス -

Monday, November 7, 2016

グアムビジターズバイブルへようこそ

2012年10月22日〜2012年10月28日

LINEで送る
Pocket

金遣いが派手で気前が良いことを「羽振りの良い」と言いますが、この「羽」は、鷹狩に使う「鷹の羽」の様子が良いことを言い、勢力や権力をもち、お金の遣い方が派手で、気前が良いという例えなのだそうです。
最近の日本は、英語学習のスタートが弱年齢化していますが、こういう日本語の趣は、忘れないでいたいものです。
(大門寺 文右衛門)
今週土曜日10月27日の16:00から、グアムプレミアアウトレットにて、地元のペットショップ「Feathers N Fins」主催によるハロウィーン仮装ペットコンテストが開催されます。毎年、ワンちゃんが多いのですが、なかにはウサギとかもいて、超可愛いのです。今年も買物がてらに行ってみようかな。
(ピカル)
この前、ファンタが全面にデザインされたクルマを見かけました。
ヘッドライトのところも綺麗に出来ていてスゴい!
グアムで施工したのかなぁ、、、
(パール)
USドルが久しぶりに80円台に乗りそうな兆し。
次期アメリカ大統領の選挙まであと2週間。
2013年、どんな年になるのでしょうね。
(Tom Slater/65.00kg)

Leave A Comment

*